Умер актер Александр Пороховщиков

Прощание с Пороховщиковым пройдет в Московском театре имени Пушкина
  Прощание с актером Александром Пороховщиковым, который скончался в ночь на воскресенье после долгой болезни, состоится в Московском театре имени Пушкина, где артист работал последнее время, сообщил РИА Новости художественный руководитель театра Евгений Писарев.
«Пока дата и время (прощания) уточняются. Что касается кладбища, то, в зависимости от завещания артиста, он будет похоронен или рядом с матерью, или с женой Ириной», — сказал собеседник агентства.
Пороховщиков был госпитализирован 6 марта в клинику Первого МГМУ имени Сеченова. Как сообщил тогда адвокат 73-летнего актера, врачи диагностировали у него инсульт. Позже руководитель пресс-службы Первого МГМУ имени Сеченова сказал, что этот диагноз не подтвердился. Медики полагали, что у актера неврологическое заболевание. Врачи центра неврологии РАМН тоже не разглашают диагноз актера. 
10 марта покончила с собой его супруга Ирина — по предварительным данным, в связи с тяжелым состоянием мужа.
Народный артист России Пороховщиков родился 31 января 1939 года, окончил вечернее отделение театрального училища имени Щукина в 1966 году. Работал в Московском театре на Таганке, Московском театре имени Пушкина. В 1967 году состоялся его дебют в кино. Снимался в таких фильмах, как «Гори, гори, моя звезда», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Звезда пленительного счастья», «Капитан Немо», «Завещание профессора Доуэля», «Следствие ведут знатоки. Мафия», «Ворошиловский стрелок». С 1998 года преподавал актерское мастерство в Российском университете театрального искусства (ГИТИС).
1nsk