Microsoft заявила о прекращении поддержки своей самой популярной системы

Компания Microsoft объявила о прекращении бесплатной поддержки операционный систем Windows XP и Vista, а также офисных пакетов Office 2003 и 2007.

Компания Microsoft объявила о прекращении бесплатной поддержки операционный систем Windows XP и Vista, а также офисных пакетов Office 2003 и 2007. С этого времени начинается период так называемой расширенной поддержки. Мера является штатной, о своих планах разработчики сообщали заранее, не было только точной даты, сообщает пресс-служба компании.

Главным отличием основной поддержки от расширенной является количество выпускаемых обновлений для операционной системы. В период основной поддержки разработчик осуществляет выпуск обновлений и патчей, касающихся всех сфер работы операционной системы на периодической и бесплатной основе.

Теперь пользователи, у которых установлена Windows Vista, смогут свободно скачивать только те обновления, которые касаются проблем с безопасностью работы системы, все остальные — только по платной подписке. Основная причина заключается в переходе все большего количества пользователей к эксплуатации новой операционной системы Windows 7.

Напомним, окончательная версия Vista выпущена на рынок в начале 2007 года. Однако компании, занимающиеся реализацией компьютеров и софта, через некоторое время после выпуска и связанного с ним ажиотажа зафиксировали спад продаж. В итоге Vista так и не смогла достичь популярности, сравнимой с Windows XP, причем как у частных владельцев, так и в корпоративном сегменте. Ожидается, что окончательный выпуск обновлений для Vista завершится в апреле 2017 г.

При этом эксперты отмечали, что многие пользователи оставили в качестве рабочей предыдущую систему Windows XP, предпочитая дождаться следующего поколения платформы, которым стала Windows 7. Согласно статистическим данным портала StatCounter, в марте 2012 г. на долю Windows Vista приходится около 9% мирового рынка операционных систем, Windows XP продолжает удерживать около 33%, а новейшая система Windows 7 занимает оставшуюся половину рынка.

Операционная система Windows XP была выпущена на шесть лет раньше, чем Vista, в далеком по меркам компьютерных технологий 2001 году. Период основной поддержки основных приложений Windows XP наряду с пакетом Office 2003 также официально закончен на этой неделе, а именно 8 апреля, пишет FOX News. Озвучена и дата прекращения окончательного выпуска обновлений для XP — 8 апреля 2014 г., причем только для пакета приложений SP3.

1nsk