Пиратская партия России хочет официально зарегистрироваться

Документы на регистрацию пиратской партии будут поданы, как только новый закон о политических партиях вступит в силу

 Пиратская партия России намерена зарегистрироваться по новым правилам, заявил на открытии съезда в Москве пока незарегистрированной партии один из ее лидеров Павел Рассудов.
Он напомнил, что год назад партия подавала документы на регистрацию в министерство юстиции, но получила отказ.
 «В Минюсте решили, что мы не интернет-пираты, а морские разбойники», — пояснил Рассудов и выразил надежду, что с принятием нового закона о партиях «пираты» смогут получить регистрацию.
Рассудов сообщил, что на предстоящей встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым «партия пиратов» изложит свою позицию по принятому закону. «Мы считаем, что для регистрации партии нужно не 500 человек, а достаточно двух, общающихся через интернет», — сказал он. 
По его словам, бюджет проходящего съезда — 50 долларов, он проводится через интернет.
Пиратская партия России была создана в 2009 году на одном из интернет-форумов. По словам Рассудова, партия выступает за декриминализацию файлообмена между пользователями, передает ИТАР-ТАСС. «Пираты» намерены также добиваться реформы авторского и патентного права и введения в стране «прямой электронной демократии». 
В партийной программе есть пункты и об открытости государственных баз данных (за исключением сведений о персональных данных), а также о неприкосновенности частной жизни «в интернете и в компьютере».
Документы на регистрацию пиратской партии будут поданы, как только новый закон о политических партиях вступит в силу. 
1nsk