В Челябинске исчезнут троллейбусы

Власти Челябинска решили отказаться от троллейбусов как вида общественного транспорта. К такому решению властей города подтолкнула

Власти Челябинска решили отказаться от троллейбусов как вида общественного транспорта. К такому решению властей города подтолкнула убыточность этого вида транспорта и его непопулярность у жителей города в силу медлительности и постоянных нарушений расписания, — об этом заявил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

По словам чиновника, троллейбусный парк города изношен на 90 процентов, обновлять его не планируется. Троллейбусы постепенно будут заменяться на маршрутах автобусами, в том числе экологически чистыми машинами, работающими на метане.
Первый такой автобус уже эксплуатируется в Челябинске в рамках эксперимента. Так, вред от выбросов метанового двигателя в восемь раз ниже по сравнению с дизельным. Кроме того, на лицо экономия — расходы на топливо стали меньше в четыре раза. Сейчас администрация города ведет переговоры о поставке в город 50 автобусов, работающих на природном газе.

Как пишет «Российская газета», в октябре прошлого года Челябинская область заключила соглашение с газовиками о развитии сети метановых заправок — этот процесс начнется со столицы Южного Урала. К 2020 году документ предусматривает перевод на экологическое чистое топливо 30 процентов муниципального автопарка региона, включая пассажирский транспорт.

Отметим, что точных сроков исчезновения троллейбусов с челябинских улиц и демонтажа контактной сети челябинские власти не называют, как и сроков полного ввода экологичных автобусов.

1nsk