В Новосибирской области прошла операция «Нетрезвый водитель»

В ходе операции "Нетрезвый водитель" сотрудниками ГИБДД применен метод тотальной проверки водителей

 Данное мероприятие было направлено на пресечение фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. 
В нем приняли участие сотрудники подразделений дорожно-патрульной службы ГИБДД Новосибирской области и г. Новосибирска, которые несли службу в усиленном режиме. 
В этот раз рейд проходил в необычной форме: сотрудники ГИБДД максимально сужали проезжую часть (до 1 полосы движения в каждом направлении) и всех водителей, проезжавших на данном участке, останавливали для проверки на состояние опьянения.
Результаты были ошеломительными: только на одном из перекрытых участков через каждые 15-20 минут выявлялся водитель с данным нарушением.
За три дня операции на дорогах г. Новосибирска и районов области было выявлено 230 водителей, которые позволили себе сесть за руль в нетрезвом виде, а также 51 водитель, отказавшийся пройти медицинское освидетельствование.
Кроме того, в ходе операции были задержаны 120 водителей, не имеющих документов, предусмотренных ПДД, на специализированную стоянку помещена 221 единица транспортных средств, 44 водителя обязаны явкой в суд, к 40 водителям применен административный арест.
Справка: Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из самых опасных видов правонарушений, за которое предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком от полутора до двух лет, а при повторном нарушении до трех лет, напоминает пресс-служба ГИБДД г. Новосибирска.
Кроме того, невыполнение водителем законного требования сотрудника о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от полутора до двух лет.
Если же водитель не имеет или уже лишен водительских прав и отказывается от прохождения медицинского освидетельствования, он подлежит аресту сроком до 15 суток или наложению штрафа в размере пяти тысяч рублей для лиц, в отношении которых арест применяться не может.

1nsk