Астраханцы из рухнувшего дома получили новые квартиры

123 из 124 владельцев квартир рухнувшего 27 февраля многоэтажного дома в Третьем Юго-Востоке получили разрешения на вселения в новые квартиры

Все жители разрушенного в результате взрыва газа дома в Астрахани получили новые квартиры, сообщает мэрия города. Разрешения на вселение получили владельцы 123 из 124 квартир.

Обладательница одной квартиры отказалась от нового жилья и решила дождаться компенсации. Жители первых трех подъездов, помимо новых квартир, получат по миллиону рублей в качестве компенсации.

Квартиры, которые выдаются жителям пострадавшего дома, были построены в рамках программы по переселению проживающих в старом и ветхом жилье. Из федерального бюджета было выделено 350 миллионов, 300 миллионов из которых пойдет на строительство нового жилья по этой программе.

Часть девятиэтажного дома в Астрахани была разрушена в результате взрыва 27 февраля. Согласно основной версии, в доме взорвался бытовой газ. В результате обрушения погибли 10 человек.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее гибель двух и более лиц».

1nsk