В Новосибирской области будет создано пять публичных центров правовой информации

Проект Новосибирского библиотечного сообщества по созданию таких центров в районах области получил грантовую поддержку регионального Правительства

 Проект Новосибирского библиотечного сообщества по созданию таких центров в районах области получил грантовую поддержку регионального Правительства
Размер поддержки, полученной по итогам конкурса социально значимых проектов, составляет 500 тысяч рублей, сообщает пресс-центр Правительства Новосибирской области.
Библиотечное сообщество Новосибирска реализует проект совместно с Новосибирской государственной областной научной библиотекой.
До конца сентября планируется создать пять публичных центров правовой информации с функциями правового, делового и социально значимого информирования населения через библиотечную сеть Новосибирской области – в Куйбышеве, Черепаново, Здвинске, Довольном и Красноозерском.
Центры будут созданы на базе районных библиотек и зарегистрированы Управлением специальной связи и информации ФСО России.

Каждый центр будет снабжен компьютером в комплекте с лицензионным офисным программным обеспечением, многофункциональным устройством (принтер, сканер, копир), информационными правовыми системами «Законодательство России», «Гарант – Универсал Плюс».

Кроме того, в центрах будет оформлена подписка на социально-правовую периодику, сотрудники библиотеки пройдут соответствующее обучение.

Приобретение необходимой библиотечной и компьютерной мебели, книг, компакт-дисков, расходных материалов для обслуживания оргтехники, а также дальнейшее обновление информационно-правовых систем Российского законодательства будет осуществляться в сотрудничестве с руководством муниципальных образований.
Как отметили авторы проекта, его целью является повышение доступности для населения области правовой и социально-значимой информации как одной из основ развития демократического общества.

1nsk