В Новосибирске создана интерактивная карта со статистикой ДТП с участием пешеходов

Сервис, запущенный в сети Интернет, создали новосибирские разработчики Николай Гурьянов, Стас Селецкий и Алексей Папуловский

В рамках проекта «Аварии с пешеходами в Новосибирске в 2011 году» создана и доступна в интернет интерактивная карта, содержащая сводный отчёт об авариях, жертвах и характере травм пострадавших.

На карте, которую можно найти по адресу http://nick123.ru/dtp2011 , отмечены только те ДТП с участием пешеходов, в результате которых пострадавшие неоднократно обращались за медицинской помощью или лишились жизни.
В процессе создания сервиса данные о происшествиях программисты взяли из суточных сводок ГИБДД по Новосибирской области. Разработчикам потребовался год для сбора и анализа данных автоинспекции и технического обеспечение ресурса. Дизайнер поставил в известность ГИБДД о запуске проекта. По его словам, из ведомства ему уже ответили, предложили встретиться и обсудить карту.
«Я только за, чтобы ресурс получил какой-то официальный статус и информационную поддержку со стороны ГИБДД, — отметил Гурьянов. — Необходима более подробная и оперативная информация, хотя и того, что есть на данном этапе, достаточно. Мне пишут из Одессы, Харькова, Белгорода и разных областей и говорят, что вам, Новосибирской области, очень повезло, раз у вас все эти данные в открытом доступе».
По опубликованным данным за 2011 год в Новосибирске пострадало 1068 пешеходов, 52 из которых погибли.

1nsk