Фестиваль «Новая волна» в Юрмале внезапно отменен

Финансовые потери понесут не только туроператоры и хотельеры, но и в целом вся Латвия

Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» больше не будет проходить в Юрмале. Это известие, объявленное оргкомитетом конкурса накануне открытия туристического форума «Balttour 2012», вызвало настоящий шок среди местных хотельеров, турфирм, а также российских туроператоров, многие из которых уже проплатили жесткие блоки мест в отелях Юрмалы на время проведения «Новой волны».

В ближайшее время будут рассмотрены другие города мира, в том числе и столица Латвии – Рига, как кандидаты на место проведения конкурса в дальнейшем.

Это известие оказалось как гром среди ясного неба – никто из туриндустрии такого решения от оргкомитета не ожидал. Если «Новую волну» перенесут, то финансовые потери понесут не только туроператоры и хотельеры, но и в целом вся Латвия, турпоток в которую из России существенно уменьшится, уверены эксперты.

Российские туроператоры готовились к продажам путевок на «Новую волну» за 8-10 месяцев до начала фестиваля — выкупали блоки в отелях, приобретали билеты на концерты и т.п.

Для справки: Конкурс «Новая волна» пришел на смену всесоюзному фестивалю «Юрмала». Фестиваль традиционно проводился на сцене юрмальского концертного зала «Дзинтари». Патронами «Новой волны» являются два маэстро — Игорь Крутой и Раймонд Паулс. С 2005 года музой фестиваля стала Алла Пугачева, которая вручала свой специальный приз одному из понравившихся ей молодых исполнителей. Участники конкурса соревнуются в трех категориях – «Шлягер своей страны», «Международный шлягер» и «Собственная песня».

1nsk