Организаторы митинга на Поклонной подавали заявку на 15 тыс. участников, а пришли 138 тысяч

Путин говорит, что готов вместе с организаторами митинга на Поклонной участвовать в выплате штрафа за превышение численности
Путин говорит, что готов вместе с организаторами митинга на Поклонной участвовать в выплате штрафа за превышение численности
Глава правительства РФ Владимир Путин заявляет, что готов внести свою лепту в выплату штрафа, наложенного на организаторов митинга на Поклонной горе за превышение численности его участников.
«Что касается штрафов, пусть организаторы не переживают: я готов внести свою лепту и частично солидарно вместе с ними ответить перед законом», — сказал В.Путин.
Так он ответил на вопрос «Интерфакса» о том, как он относится к информации о том, что организаторы митинга на Поклонной горе в его поддержку понесут административную ответственность за превышение заявленной численности участников.
В.Путин отметил, что власти должны реагировать на то, что организаторы не справляются с той заявкой, которую они сформулировали, власти даже обязаны соответствующим образом отреагировать, и это нормальная процедура.
«Я уверен, что организаторы сами не ожидали такого отклика людей на призыв выйти на площадь и поддержать», — сказал он.
Отвечая на вопрос о том, будет ли В.Путин в дальнейшем посещать митинги в свою поддержку, так, как это было, например, в Кемерово, глава правительства сказал: «Пока не планирую, но посмотрим».
Ранее В.Путин заявил, что разделяет взгляды тех, кто выйдет на митинг на Поклонной горе 4 февраля. «На Поклонную гору выйдут те люди, которые искренне заявят о своей антиоранжистской позиции», — сказал В.Путин в минувшую пятницу корреспонденту «Интерфакса».
«Я благодарен им, разделяю эти их взгляды», — сказал премьер-министр.
Заместитель мэра Москвы Александр Горбенко заявил, в частности, в субботу журналистам, говоря о прошедших в столице акциях: «Проблематичным получился митинг на Поклонной горе, где было зафиксировано почти десятикратное превышение заявленной численности, на какой-то период даже пришлось перекрывать Кутузовский проспект».
Он пояснил, что организаторы подавали заявку на 15 тысяч участников, а пришли 138 тысяч человек
«Составляются протоколы об административном правонарушении, я думаю, что мы будем принимать меры к организаторам: выносить предупреждение и штрафовать. Буквально завтра-послезавтра будем приглашать их в мэрию и предупредим о недопустимости превышения заявленного количества участников», — сказал А.Горбенко. 
1nsk