Начинающие фермеры страны получат грант на развитие хозяйства

В этом году такую поддержку смогут получить 1500 фермеров

В наступившем 2012 году начинающие российские фермеры смогут получить грант в 1,5 миллиона рублей на развитие своего хозяйства. И по 250 тысяч рублей им будет выделяться на обустройство быта.

Предполагается, что такую поддержку смогут получить 1500 фермеров. А всего за 3 года действия программы ей смогут воспользоваться 4500 крестьян. Чтобы получить грант, надо подать в региональную конкурсную комиссию заявку и бизнес-план.

Своё желание участвовать в проекте уже подтвердили 30 регионов страны, они будут софинансировать программу. Кроме того, 10 процентов от запрашиваемой суммы, но не менее 100 тысяч рублей должен иметь и сам фермер. С него также потребуют план реализации производимой в хозяйстве продукции и предложения по организации от 3 до 15 рабочих мест. В план расходов за счет гранта можно включить затраты на покупку сельхозтехники и инвентаря, животных, семян, саженцев и удобрений.

Также за счет этих денег можно подключить объекты к инженерным сетям. А на «прилагаемые» к гранту 250 тысяч рублей можно купить мебель из италии, автомобиль и компьютер. Деньги пригодятся и тем, кто хочет купить или отремонтировать дом, оплатить ипотечный кредит. При этом имущество, приобретенное за счет гранта, не может быть продано или передано в аренду в течение 10 лет.

1nsk