Суд над руководителем ЖСК «Держава»

За шесть лет работы представители кооператива получили от его членов более трехсот миллионов рублей.

В суде начали рассматривать дело организаторов жилищно-строительного кооператива «Держава». Юрия Котлярова, его супругу и ещё четырех человек из руководящего состава обвиняют в мошенничестве. Им грозит до десяти лет лишения свободы. По данным следствия, за шесть лет работы представители кооператива получили от его членов более трехсот миллионов рублей.

С 2002 года по 2008 вложиться в стройку решили почти 200 человек. Но даже сейчас, когда начался процесс, следователи не уверены, что число пострадавших — окончательное. На скамье подсудимых гендиректор «Державы» и его помощники: безработные, студент и даже почтальон. Они обещали за небольшие деньги удобное жильё каждому. Организовал ЖСК «Держава» — Юрий Котляров. Бизнес был семейным: два офиса: в разных частях города возглавляли сам гендиректор и его супруга — Лариса Котлярова. За шесть лет в кооператив вступили почти 200 человек.

Руководитель «Державы» был трижды судим за экономические преступления. Но ему верили и несли миллионы рублей. Проблемы начинались, когда несколько членов кооператива просили вернуть деньги. Галине Лавашниковой обещали квартиру на улице Энгельса через два года после первого взноса. Но и через половину этого срока стройка с места так и не сдвинулась.

«Вы знаете: мне не понравилась обстановка в офисе, когда я начала ходить по поводу денег к нему. Нужно было записываться предварительно. И прямо в дверях стояла охрана. Спрашивали паспорта, кто идёт? Я почувствовала, что они приняли оборону. Они уже приготовились к борьбе», — рассказывает потерпевшая Галина Лавашникова.

Однако газеты продолжали пестреть рекламными объявлениями кооператива. Якобы «строить» организаторы ЖСК «Державы» собирались на четырёх площадках. Две из них — самые ходовые — находились в Кировском и Ленинском районах. Именно сюда на улицу Невельского привозили потенциальных клиентов, чтобы показать котлован и рассказать, каким будет дом их мечты.

Всё, что за шесть лет сделала «Держава» — это огородила заборами арендованные земельные участки и вырыла котлованы. Массовые проверки начались в 2008, через год кооператив закрыли. Защита утверждает: мол, кризис наступил, а так — дома давно бы уже сдали. Да, и дело сфабриковано, настаивают адвокаты.

«Проведена строительная экспертиза, где указано: получено несколько миллионов, а израсходовано граздо больше, чем получено от членов ЖСК. Это о чём говорит: Котляров продал свою квартиру и деньги вложил в свой бизнес», — считает адвокат Котлярова Владимир Бандура.

По данным следствия, полученные от вкладчиков средства Котляров ссужал под проценты. Вернуть пострадавшим деньги будет весьма проблематично. Сами дольщики теперь надеются на свои силы и пытаются на тех же площадках построить хоть что-нибудь. Опять за свои кровные.

«У нас Оловозаводская и Невельского — очень маленькие площадки. Там встанут очень маленькие дома. И они, конечно, не соответствуют нашей численности, поэтому нам нужны большие площадки, чтобы мы могли построить большие дома, чтоб всем войти», — говорит председатель ЖСК «Держава» Вера Цыганцова.

Сейчас вкладчикам «Державы» продлили аренду двух участков земли. Стройка на них пока так и не началась. Возможно, и по окончании процесса здесь мало что изменится. Обманутые люди намерены требовать для гендиректора «Державы» максимального наказания за мошенничество: 10 лет лишения свободы. Между тем, сейчас Юрий Котляров работает директором агентства недвижимости.

1nsk