Еще один «калашников» не попадет в армию

"Ижевский машиностроительный завод" готов наладить поставки нового автомата АК-12 в Минобороны РФ и другим силовым структурам при наличии государственного заказа на это оружие

«Ижевский машиностроительный завод» готов наладить поставки нового автомата АК-12 в Минобороны РФ и другим силовым структурам при наличии государственного заказа на это оружие, сообщила пресс-служба завода. В среду автомат демонстрировался вице-премьеру Дмитрию Рогозину в Ижевске. Однако в том, что крупный заказ на АК-12 со стороны вооруженных сил действительно поступит в ближайшее время, есть некоторые сомнения.

Маркировкой «АК-12» (по-видимому, означающей «Автомат Калашникова образца 2012 года») снабжена не вполне привычная на первый взгляд конструкция, в которой, тем не менее, угадываются фамильные черты предков, стоящих на вооружении отечественной пехоты с конца 1940-х годов.

Делать выводы о состоятельности данного образца как оружия пехоты пока преждевременно. По слухам, доносившимся из Ижевска, еще в самом конце прошлого года изделия не существовало даже в виде прототипа.

Если верить этим данным, то, что демонстрировали Рогозину, – чуть ли не свежеслепленный экземпляр, который вряд ли успел пройти сколько-нибудь заметный цикл испытаний. Так что даже его создатели, вероятно, пока не знакомы со всеми эксплуатационными характеристиками, вольно или невольно заложенными в автомат.

Но кое-какие выводы сделать можно. Консервативная ижевская школа, долгие годы ставившая во главу угла простоту и дешевизну массового оружия пехоты, продолжает двигаться в русле современных технологий оружейного «тюнинга«. Она делает это медленно и словно бы неохотно (за что регулярно критикуется любителями-оружейниками), но продвижение, тем не менее, очевидно.

На АК-12 установлены планки Пикатинни – система универсальных креплений для «обвеса» (прицелов, целеуказателей, фонариков), причем и на цевье тоже (там на нее может монтироваться рукоятка или подствольный гранатомет). Впрочем, это не инновация для ижевцев, они уже делали этот «подход к снаряду». Переделан переводчик огня (он же предохранитель), появился складной телескопический приклад с регулированием. Изменен прицел.

Автомат обещано сделать «базовой платформой», на которой можно будет легко создавать образцы как для военного, так и для гражданского применения. В частности, закладывается сразу несколько калибров. Как минимум, это отечественный 5,45х39 и натовский 5,56х45, отечественный промежуточный 7,62х39, а также винтовочный патрон НАТО 7,62х51 (он же .308 Winchester). Планируются и другие калибры.

Обсуждать принципиальные моменты конструкции и вытекающие из них характеристики (точность одиночной и автоматической стрельбы, отказоустойчивость, борьба с родовой травмой калашниковского семейства – «уводом» ствола с линии прицеливания из-за работы автоматики), повторимся, пока рано. Нужно дождаться цикла полномасштабных испытаний автомата и мнения о нем независимых экспертов, в первую очередь из войск и силовых структур.

1nsk