27% россиян хотели бы вернуть перевод часов на зимнее время

В северных и восточных регионах страны уже треть жителей хотят вернуть старое время

27% россиян хотели бы вернуть перевод часов на зимнее время, свидетельствуют результаты опроса Ромир. А в северных и восточных регионах страны уже треть жителей хотят вернуть старое время. Опрос был проведен в январе 2012 года, когда население успело в полной мере осознать плюсы и минусы отмены перехода на зимнее время. На прошлой неделе премьер Владимир Путин уже обещал «поговорить на эту тему с коллегами».

Напомним, летом 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал указ, отменяющий сезонный перевод стрелок часов в РФ. Таким образом минувшей осенью привычного перевода стрелок не произошло, и страна осталась жить в «летнем времени», впервые введенном в СССР в 1981 году.

Еще в октябре 2011 года, согласно опросу портала Superjob. ru, большинство (41%) воспринимали инициативу президента равнодушно, 38% относились к идее положительно, и лишь 11% опрошенных дали негативные ответы. Наступившая зима, согласно опросу исследовательского холдинга Ромир, заметно изменила соотношение сторонников и противников реформы. Правда, Ромир в своих исследованиях опирается на другую социологическую базу, но его данные более репрезентативны, чем опрос аудитории интернет-портала. Так вот, по данным Ромир, порядка 41% россиян по-прежнему оценивают отмену перевода стрелок «положительно» и «скорее положительно», зато доля «отрицательных» и «скорее отрицательных» ответов выросла более чем вдвое — до 27%.

При этом наиболее доброжелательно инициативу президента оценивают в Южном федеральном округе, где 52% опрошенных высказались в ее поддержку. Но чем дальше на Север и на Восток, тем меньше доля людей, которых эта инициатива радует (СЗФО — 36% положительных ответов, ЦФО и ДФО — 39%), зато возрастает процент отрицательно настроенных граждан (до трети от общего числа опрошенных).

К слову, о возможности таких последствий некоторые эксперты предупреждали с самого начала: этой зимой в северных регионах страны большинство людей, работающих с 9.00 до 18.00, практически не видят светового дня. Следствием стала утренняя вялость и несобранность (79% респондентов Ромир испытывают сложности со своевременным вставанием, 63% стало труднее работать по утрам), 77% испытывают депрессию из-за темноты на улице, треть россиян (33%) раздражает путаница со временем из-за ошибок электроники, которая автоматически переключает стрелки на час назад.

1nsk