В Бердске сгорел цех по производству туалетной бумаги

Производственное здание, предполагают пожарные, восстановить будет сложно – оно осталось без крыши и перекрытий
Старое производственное здание, предполагают пожарные, восстановить будет сложно – оно осталось без крыши и перекрытий. Люди не пострадали.
Около полуночи 28 января в Бердске загорелся цех по производству салфеток и туалетной бумаги «Сибинвестпром», находящийся на старой площадке «Веги».
В полдень 29 января пожар еще не был полностью локализован. Как прогнозирует замначальника отдела надзорной деятельности в Бердске Руслан Безносенко, окончательная ликвидация произойдет не раньше 18.00 в воскресенье. А причину пожара специалисты смогут назвать еще позже, поскольку будет привлекаться спасательно-пожарная лаборатория. Сейчас делать осмотр не безопасно.
Когда ночью пожарные расчеты прибыли на место происшествия (вызвали службу «01» сотрудники «Сибинвестпрома»), горела крыша и перекрытия цеха. По словам Руслана Михайловича, к тушению огнеборцы не смогли приступить сразу, так как требовалось отключить электроэнергию, а ответственных за электроснабжение на промплощадке долго не могли найти.
Предприятие по производству салфеток и туалетной бумаги занимает  более 1000 квадратных метров. В результате пожара полностью сгорела крыша (ее пожарные разобрали и сбросили на землю), а также перекрытия. У большей части здания остались только стены. Повреждено оборудование, огонь уничтожил готовую продукцию.
Пострадавших нет, о сумме ущерба, по словам Безносенко, говорить пока рано. Здание застраховано, поэтому свою экспертизу проведут и страховщики. Но, как считает замначальника ОНД в Бердске, реанимировать здание, построенное в 50-х годах прошлого века, будет весьма сложно.
Хозяйка соседнего с «Сибинвестпромом» цеха по производству одноразовой посуды уже называет размер, понесенных от пожара убытков:
— 600-700 тысяч рублей стоит оборудование, которое залили пожарные, – перечисляет женщина, – еще на 100 тысяч сгорело форм, двери менять придется, крышу ремонтировать. Около 1 миллиона рублей — не меньше.
Предпринимательница посетовала на «опасное» соседство — за последние пять лет, дескать, «Сибинвестпром» горел несколько раз.
Этот факт подтвердил Руслан Безносенко. Цех по производству туалетной бумаги и салфеток горел в декабре 2009 года, в августе 2010-го. И теперь в январе 2012 года. В этом году, кстати, должна быть проведена плановая проверка предприятия на соблюдение противопожарных требований. Предыдущая прошла в 2008 году. Чаще, чем раз в три года проверять предпринимателей запрещает закон.
Телефон директора «Сибинвестпрома» Ирины Власенко вне зоны доступа.
Справка
Фабрика по производству бумажных изделий «Сибинвестпром» открылась в Бердске в 1998 году. Начав работу с одного станка, за 20 лет предприятие выросло до 43 станков. Туалетная бумага и салфетки фабрики были отмечены золотыми медалями Сибирской ярмарки.
За последнюю неделю это шестой пожар в Бердске.
1nsk