Флагу и гербу Новосибирска исполнилось 19 лет

19 лет назад городские депутаты утвердили варианты, разработанные тремя новосибирскими художниками.

19 лет назад городские депутаты утвердили варианты, разработанные тремя новосибирскими художниками. Как рождалась официальная символика города?

Дизайнер Григорий Кужелев и сейчас в мельчайших подробностях может рассказать о событии, которое перевернуло его жизнь. Заметку о том, что объявлен конкурс проектов герба и флага города увидел совершенно случайно и сразу решил, что будет участвовать. Ведь не каждый день выпадает возможность войти в историю Новосибирска.

«Я говорю, ребята, осталось три дня, нужна мозговая атака, участвуем в конкурсе точно, обратной дороги нет. Все приободрились, обсудили, что может быть на гербе и утром рано начали эскизировать», — рассказывает член союза дизайнеров России Григорий Кужелев.


Григорий Кужелев, Сергей Моржаков, Валерий Смирнов
или Грисва — под таким кодовым словом новосибирские дизайнеры отправили свою работу на конкурс — выиграли, несмотря на огромную конкуренцию. Именно их идея получила одобрение Президиума Всероссийского геральдического общества. Эскизы потом ещё видоизменялись несколько раз, после чего народные избранники утвердили окончательный вариант.

«Пришлось поднять много материалов, встречаться с историками, с профессионалами, кто очень хорошо разбирается, понимает, а самое главное обсуждали это с нашими избирателями», — рассказывает председатель совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко.

К главным городским символам отношение особое. Отслужившие геральдические знаки хранят как реликвию.
Шёлковый флаг установили в большом зале мэрии совсем недавно. Его предшественник был изготовлен из бархата, но он оказался слишком сложным в уходе, поэтому решили от этого материала отказаться. В эту комнату допуск имеет только хранитель, но для нашей съемочной группы сделали исключение.

Запас на полгода вперёд. Так много, потому что у каждого флага своя служба. Те, что над крышами, меняют раз в месяц. Больше под открытым небом им не выдержать. Цвета — белый, лазоревый и зелёный — должны оставаться неизменными даже на высоте птичьего полёта.

«Летом, конечно больше изнашиваются: и дожди идут, и солнце светит, высоко это всё находится, изнашивается больше», — говорит заведующая складом отдела материально-технической службы мэрии Новосибирска Татьяна Шабунина.

В любую погоду за флагами ведётся круглосуточное наблюдение. Специальные рабочие следят за тем, чтобы полотнища всегда развевались на ветру. Если порыв ветра запутает флаг, его приведут в порядок за считанные минуты. «Один флаг — от 5 до 10 минут. Ну, в морозы немного подольше, потому что условия такие более…, а летом 5-10 минут, в морозы до 15 минут будет», — подчеркивает рабочий отдела материально-технической службы мэрии Новосибирска Юрий Иволин.

Городской стяг почти уже два десятка лет на своём посту. По трактовке цветов флаг каждый день желает новосибирцам и гостям города здоровья, благополучия и чистоты помыслов.

1nsk