На повестке дня – своевременная уборка снега с крыш

В Барнауле состоялось выездное совещание администрации города

В Барнауле состоялось выездное совещание администрации города, в ходе которого были рассмотрены вопросы, связанные с уборкой снега с крыш жилых домов и зданий различных учреждений, удалением сосулек и наледи с карнизов, обеспечением безопасности при проведении этих работ и др., — сообщает пресс-центр городской администрации.

Причиной образования сосулек являются не только относительно низкие температуры воздуха (-4-10 градусов), но и наличие инженерных коммуникаций на чердаках домов, в частности, трубопроводов для горячей воды. Разница температур наружного воздуха и воздуха под чердачным перекрытием при этом не должна превышать 2-4 градуса. Так называемая «верхняя разводка» зачастую является причиной образования сосулек на карнизах шатровых крыш. Своевременная уборка снега с крыш повышает безопасность граждан. Не соблюдение уборки может привести к летальному исходу пострадавшего человека от сосульки или наледи.

Так глыба мокрого снега упавшая с крыши пятиэтажного здания уфимской больницы № 5 убила 53-летнюю женщину. Дама шла по тротуару, по иронии судьбы в лечебное учреждение, когда ей на голову свалился сугроб. Женщина снабжала больницу канцелярскими принадлежностями и несла в здание очередную партию скрепок и бумаги. И надо же так случиться, что клиника, дававшая распространительнице работу, лишила ее жизни. Несчастная потеряла сознание, и ее немедленно доставили в реанимационное отделение больницы, благо оно находится в том же корпусе. Врачи диагностировали у пострадавшей перелом свода черепа. При такой тяжелой травме помочь человеку уже невозможно. Несмотря на старания медиков, женщина умерла на операционном столе. За смерть женщины, скорее всего, ответят должностные лица больницы. Не менее показательный случай произошел в столице Башкирии на бульваре Хадии Далетшиной. 54-летний директор ТСЖ инспектировал процесс очистки крыши жилого дома. Работники жилищного хозяйства не увидели начальника, и, случайно скинули с крыши большой кусок льда со снегом, который упал на голову мужчины. В результате пострадавший получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

1nsk