Список смартфонов от НТС, которые получат обновление до Android 4.0

HTC объясняет сложность в разработке обновлений тем, что приходится адаптировать прошивку под каждый конкретный аппарат

Представители компании HTC огласили в понедельник на официальной Facebook-странице список моделей смартфонов, которые получат обновление до операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich в первую очередь.

Обновления получат четыре устройства: HTC Sensation, HTC Sensation XL, HTC Sensation XE и HTC EVO 3D. Все перечисленные модели были выпущены летом 2011 года, об обновлении более старых устройств информации пока нет. Выходить обновления начнут в начале 2012 года.

Компания HTC вызывает критику пользователей из-за отношения к поддержке своих устройств. Например, тайваньский производитель едва не отказался от поддержки одного из своих флагманов спустя менее года после его выпуска. HTC Desire вышел в феврале 2010 года, в декабре была выпущена версия Android 2.3, но обновления смартфон не получил. В июне компания официально заявила, что Desire не получит 2.3, после чего была вынуждена отказаться от своих слов под шквалом критики пользователей. Впрочем, обновление до версии 2.3 до сих пор доступно только в разделе для разработчиков.

Как и другие производители, HTC объясняет сложность в разработке обновлений тем, что приходится адаптировать прошивку под каждый конкретный аппарат, а также внедрять собственные наработки в области графического интерфейса (в случае с HTC – оболочку Sense UI). Однако многие эксперты указывают на то, что Android-производители просто не заинтересованы в том, чтобы тратить ресурсы на поддержку старых устройств, ведь основным источником дохода для них является продажа новых моделей.

Пользователи уже отреагировали на новость на странице HTC. Они обратили внимание на тот факт, что компания Google на презентации Ice Cream Sandwich заявила о том, что технически новая версия сможет работать на всех смартфонах под управлением 2.3. Так, сейчас можно купить HTC Desire Z, Desire HD, Desire S, Incredible S, Wildfire S (работающих под управлением данной ОС), но будущее таких устройств в компании раскрыто не было. Также неизвестна судьба интернет-планшета HTC Flyer, который до сих пор работает под управлением версии 2.3, несмотря на обещания обновить устройства до «планшетной» 3.0.

Остальные производители уже успели выступить с заявлениями о своих планах по обновлению устройств. Sony Ericsson намерена обновить всю существующую линейку моделей, выпущенных в 2011 году, то есть большую часть своего портфолио Android-смартфонов.

Планы по обновлению устройств представили компании ASUS и Motorola. Samsung также подтвердила планы по обновлению части устройств серии Galaxy, включая все планшеты серии Galaxy Tab.

Многие штатные приложения Android (почтовый клиент Gmail, музыкальный плеер, клиент для Android Market, навигационные приложения и т.д.) получают обновления независимо от самой ОС. Важными исключениями из этого правила являются штатный веб-браузер, интернет-мессенджер и приложение для работы с камерой. Чтобы как-то облегчить нынешнюю ситуацию, Google может начать обновлять большую часть обновлений отдельно от операционной системы.

1nsk