Наши ученые научились клонировать растения

По словам учёных, растения-клоны – лучше обычных. Они быстрее растут, дешевле стоят, а главное, они все абсолютно одинаковые.

По словам учёных, растения-клоны – лучше обычных. Они быстрее растут, дешевле стоят, а главное, они все абсолютно одинаковые: красивые, как на открытке.

В оранжерее Сибирского отделения академии наук из клонов целый цветник. В природе некоторые сорта растений размножаются плохо. Чтобы сохранить разнообразие, учёные взялись за клонирование.

Мельчайшие фрагменты растений помещают в питательную среду с гормонами, и клетки начинают делиться. Со временем из бесформенной массы вырастают полноценные деревца. Главное, чтобы молодые нежные клоны не подхватили инфекцию.
«Так как наши растения растут на искусственно созданных средах, которые очень богаты по составу и на которых охотно поселяются микроорганизмы, мы всячески стараемся этого избежать. Работаем в стерильных условиях, потому что в случае заражения, инфицирования, как мы говорим, мы потеряем материал», — рассказывает научный сотрудник лаборатории биоинженерии растений Института цитологии и генетики СО РАН Алла Загорская.

По сути, клонирование — это неполовое размножение. В отличие от животных, оно присуще всем растениям.

Сейчас учёным под силу клонировать любые растения, начиная от нежных орхидей и заканчивая могучими сибирскими кедрами. Это позволит тиражировать любые, даже самые невероятные изменения, которые вносятся на генном уровне.

Выращенные по новой технологии клонированные растения лучше обычных, уверяют учёные. Цвет и размер можно задать ещё на стадии деления клеток. Так, разработчики уже готовы поставить на поток выращивание новогодних ёлок. Тогда не придётся рубить лесные деревья.

1nsk