Мобильное приложение для вызова такси планируется запустить в Москве

Приложение можно будет установить на всех телефонах

Власти Москвы планируют ввести специальное приложение для мобильных телефонов, с помощью которого можно будет вызвать такси, сообщил руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

По его словам, приложение можно будет установить не только на смартфонах и IPhone, но и «на обычных телефонах».

Он добавил, что при помощи этого приложения можно будет посмотреть, где находится автобус, так как весь общественный транспорт в Москве планируется оснастить системой ГЛОНАСС. Ранее гендиректор «НИС ГЛОНАСС» Александр Гурко сообщил, что в середине 2012 года в Москве появятся мобильные приложения для смартфонов с актуальной информацией о прибытии к каждой остановке всех столичных автобусов, троллейбусов и трамваев.

Бесплатные приложения для популярных мобильных платформ Apple iOS, Google Android и Microsoft Windows Phone будут использовать обновляемую в реальном времени информацию о местоположении общественного транспорта, получаемую с помощью спутниковой навигации. Те же данные будут транслироваться на несколько сотен информационных табло, которыми планируется оснастить в следующем году столичные остановки общественного транспорта.

В свою очередь, исполнительный директор Московского транспортного союза (МТС) Юрий Свешников отметил, что создание таких приложений позволит улучшить работу таксистов и станет удобной для пассажиров.

По его словам, данный сервис уже больше года работает в Санкт-Петербурге, но там он предназначен только для смартфонов и IPhone.

Свешников считает, что в этом приложении должна быть предусмотрена функция внесения в «черный список» тех клиентов, вызовы такси у которых являются ложными.

1nsk