В субботу пройдут астрономические наблюдения

19 ноября в 16.00 в Первомайском сквере возле фонтана пройдут астрономические наблюдения, в которых приглашают принять участие всех желающих новосибирцев

19 ноября в 16.00 в Первомайском сквере возле фонтана пройдут астрономические наблюдения, в которых приглашают принять участие всех желающих новосибирцев.

Наблюдения будут посвящены празднованию 300-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, который внес огромный вклад в развитие российской науки, в том числе и астрономии.

Новосибирцы смогут наблюдать такие астрономические объекты, как Солнце, Юпитер со спутниками, звезды. Участникам встречи почитают стихи Ломоносова и расскажут о жизни этого удивительного человека. В частности, 26 мая 1761 года он наблюдал редкое астрономическое явление – прохождение Венеры по диску Солнца, в результате которого открыл атмосферу у этой планеты.

Это явления повторится 6 июня 2012 года, когда Венера вновь пройдет по солнечному диску. В следующий раз подобное случится только через 105 лет. Для изучения и наблюдения данного астрономического события детско-юношеский центр «Планетарий» совместно с Аэрокосмическим лицеем займутся подготовкой юных астрономов и сформируют учебные группы, занятия в которых начнутся уже в ближайшее время.

Организаторы мероприятия – детско-юношеский центр «Планетарий» (Астрофизический центр), инициативная группа «Тротуарная астрономия в Новосибирске», Новосибирский приборостроительный завод и Учебный центр «Планетарий» при СГГА.

1nsk