В консультациях будут показывать ролики в защиту деторождения

Героями нового фильма, который также увидят посетительницы женских консультаций, стали звезды шоу-бизнеса, культуры и спорта.

Благотворительный фонд Святителя Василия Великого к началу 2012 года оборудует порядка 450 женских консультаций России мониторами для демонстрации видеоматериалов, призывающих женщину сохранить жизнь ребенка — таким образом авторы проекта «Живи, малыш» надеются снизить количество абортов в стране.

Создание социальных фильмов в поддержку материнства и установка мониторов в женских консультациях — одно из направлений созданного в 2007 году благотворительного фонда Святителя Василия Великого. Программа по установке мониторов в медицинских учреждениях стартовала в августе этого года. На сегодняшний день такими мониторами оборудовано 36 женских консультаций в Вологодской области и 44 — в Рязанской области. На очереди — Новосибирск.

Вместе с доставкой и установкой техники оборудование монитором одного медицинского учреждения стоит 650 долларов США. Чаще всего такие мониторы устанавливают рядом с кабинетом УЗИ — в самом посещаемом месте в женской консультации.
Героями нового фильма, который также увидят посетительницы женских консультаций, стали звезды шоу-бизнеса, культуры и спорта. Балерина Илзе Лиепа, фигуристка Ирина Слуцкая, певицы Лайма Вайкуле, Диана Гурцкая и другие рассказали о том, что они почувствовали, узнав о своей беременности, и поделились своим опытом рождения ребенка.

В попечительский совет фонда Святителя Василия Великого входят представители Русской православной церкви, творческой и научной интеллигенции, а также деловых кругов. Деятельность фонда охватывает такие направления как медицинская помощь больным детям, сохранение жизни еще не рожденных детей, защита подрастающего поколения от опасного контента в сети.

1nsk