Проведена прокурорская проверка по факту самоубийства сироты в доме священника в Чувашии

В ходе проверки выявлен ряд нарушений, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности

Летом этого года в одном из частных домов в Канашском районе Республики Чувашия разыгралась трагедия. Семиклассник, воспитанник Кугеськой школы-интерната нашел в доме полный газовый баллон и один конец шланга засунул в рот. Мальчика не стало, но чиновники, ответственные за его передачу в семью, после недавней проверки прокуратуры отделались дисциплинарными взысканиями.

Как выяснилось в ходе проверки, у погибшего мальчика отбирали деньги, его заставляли «стрелять» сигареты у прохожих. И единственным спасением для него было бегство — сначала в лагерь, а потом домой к братьям. Но желания мальчика никто не спрашивал, и вместо родного дома ему пришлось ехать в чужую семью. Кроме того, все педагоги знали, что мальчик страдал энурезом, и просили руководство интерната отправить его на лечение. Но это обстоятельство никто во внимание не принял. 

По некоторым данным, специалист органа опеки и попечительства даже не удосужилась проверить условия жизни священника, который захотел взять на выходные, праздничные дни и каникулы Петра и еще троих детей, среди которых были постоянные обидчики мальчика.

В адрес директора Кугеськой школы-интерната тот же сотрудник отдела опеки и попечительства направила письмо о разрешении священнику привезти ребенка в Батыревский район, в котором указала, что жилищно-бытовые и материальные условия семьи, куда отправятся воспитанники, хорошие, имеется все необходимое для проживания. Но детей вывезли не в Батыревский район, а Канашский. Понятно, что заключения о соответствии жилого помещения санитарным и техническим нормам никто не запросил. В 2007 году во время летних каникул трое воспитанников Батыревской школы-интерната уже давали жару в семье священника, но на это тоже закрыли глаза. Все это выяснилось в ходе прокурорской проверки. Семь дней Петр смог выдержать в этом чужом мире: газовый баллон стал для него спасением… Среди сотрудников интерната до сих пор бытует мнение, что мальчик страдал от токсикомании и просто так неудачно понюхал газ.

Также выяснилось, что после смерти мальчика директор школы задним числом написал приказ и назначил ответственных за отправку детей-сирот по определенным адресам, но педагоги не были с ним ознакомлены. «Прокуратурой по данному факту инициирована процессуальная проверка, которая поручена Батыревскому МСО СУ Следственного комитета РФ по ЧР. По выявленным фактам нарушений прокурорами Батыревского, Чебоксарского района в адрес главы администрации Батыревского района, директора РГОУ «Кугеськая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат», прокуратурой республики в адрес министра образования и молодежной политики ЧР внесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашии Тамара Шурыгина. В распространенной в СМИ информации по этому делу прокуратура настаивает на том, что были «допущены факты формализма и безответственности, бесконтрольности за условиями жизни и воспитания детей» при передаче их патронатной семье.

1nsk