Детский дом-интернат открылся в белорусском Гомеле

В его инфраструктуру входят шесть двухэтажных жилых домов и хозяйственный корпус со всем необходимым оборудованием

Дом-интернат для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития открылся сегодня в Гомеле.

Объект возводился в течение шести лет на пожертвования верующих и благотворительных католических организаций Германии, Италии, Австрии и других стран при поддержке благотворительной католической миссии «Каритас-Милосердие» Пинской епархии Римско-Католической Церкви в Беларуси. Всего на его строительство направлено 3 млн. евро.

В инфраструктуре дома-интерната — шесть двухэтажных жилых домов и хозяйственный корпус, в котором расположены центральная кухня, прачечная, складские помещения. Хозяйственный корпус оснащен современным технологическим, холодильным и прачечным оборудованием (холодильники, электроплиты, паровые печи, посудомоечные, стиральные, гладильные и сушильные машины и др.).

Учреждение рассчитано на проживание 60 детей с особенностями психофизического развития в обстановке, приближенной к домашней. Жилые комнаты укомплектованы мебелью, электрооборудованием, бытовой техникой и постельными принадлежностями. Имеется оборудование для проведения реабилитационных мероприятий.

Как отметила в беседе с журналистами министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, Гомельский дом-интернат для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития — это уникальный и пока самый крупнейший проект в Беларуси, который был реализован благотворительными организациями. «Это начало детской деревни. Здесь еще планируется построить терапевтическо-реабилитационный центр, школу, трудовые мастерские, зимний сад и мини-гостиницу. Это пример, когда имеющиеся проблемы решают совместно государство и благотворительные организации», — сказала министр.

«В гомельской деревне для детей будут созданы особые условия. В этих двухэтажных домах на своей большой территории будут проживать до 15 человек, окруженные вниманием и заботой персонала. И у нас есть надежда, что благодаря реабилитационным мероприятиям и атмосфере, созданной здесь, кому-то из детей будет возвращена дееспособность, и они в перспективе смогут вернуться к жизни в обществе», — добавила Марианна Щеткина.

По словам министра, проекты по строительству домов-интернатов с участием благотворительных организаций планируется реализовывать во всех регионах Беларуси.

1nsk