В Брянске инвалид спас ребенка

Несмотря на наличие протеза мужчина смог вытащить мальчика из горящего дома.

Одноногий инвалид, спасший четырехлетнего мальчика при пожаре в Брянской области, представлен к награде добровольного пожарного общества, сообщила представитель пресс-службы регионального главка МЧС.

64-летний Михаил Дупин, житель села Юдиново Погарского района, лишился ноги после производственной травмы. Несмотря на то, что передвигается герой с помощью протеза, он сумел вытащить малолетнего соседского ребенка из горящего дома.

Пожар в жилище многодетной семьи произошел на минувшей неделе. Четырехлетний мальчик, по стечению обстоятельств, находился один в доме. Старшие дети были в школе, отец — на работе, а мать ненадолго отлучилась в магазин. Оставшись один, мальчик нашел спички, поджег бумагу. А когда вспыхнули шторы, испугался и спрятался в соседней комнате.

Пенсионер, услышав треск шифера горящего дома, вбежал в соседский двор. В окне он увидел застывшее в ужасе лицо ребенка. Войти в дом через дверь уже было невозможно — пламя распространилось по всему жилищу. «И тогда, не раздумывая, Дупин разбил костылем окно, вытащил наружу ребенка и тем спас ему жизнь», — сообщают в главке.

Как уточнили в ведомстве, дом, в котором жила многодетная семья, не удалось спасти — деревянная постройка полностью сгорела. Сейчас сельская администрация предоставила погорельцам временное жилище. Сам мужчина, вытаскивая ребенка из огня, порезал руку, однако сейчас с ним все в порядке.

1nsk