200 миллионов за километр

Сегодня состоится запуск движения по всему реконструированному участку Советского шоссе

Сегодня состоится запуск движения по всему реконструированному участку Советского шоссе. Кировский и Советский районы Новосибирска свяжет 9,5 км скоростной магистрали стоимостью 2 миллиарда рублей.

Открытие сквозного движения по Советскому шоссе должно было состояться не раньше 2012 года. Однако работы по реконструкции транспортной магистрали продвигалась быстрее. В июне министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов рассказал журналистам, что движение все же удастся запустить до конца 2011 года. «Мы договорились с генподрядчиком («Центрдорстрой»), что запуск произойдет за счет его собственных средств», — рассказал Симонов на выездном совещании с депутатами Законодательного собрания региона.

Торжественная церемония открытия сквозного движения по шоссе состоится уже сегодня.

Ранее существующая инфраструктура Советского шоссе была рассчитана на интенсивность движения от 2 до 6 тысяч автомобилей в сутки. Реально их количество доходит до 27 тысяч. По данным ТУАД, в потоке преобладают легковые автомобили — более 60 %, автобусы — 11 %, грузовые автомобили — 25 %. После реконструкции пропускная способность Советского шоссе, по расчетам специалистов, составит 36 тыс. автомобилей в сутки.

Работы на магистрали начались еще в 2009 году. В 2010 г. закончена укладка нового дорожного полотна от ОбьГЭС до съезда на п. Мичуринский (3 км) и открыто четырехполосное движение. В 2011г. открывается движение до улицы Петухова (два участка по 2,5 км). А в 2012 году будет введена в эксплуатацию транспортная развязка на въезде в п. Краснообск и завершены все текущие работы на шоссе.

Проектная стоимость новой дороги составила 1,961 млрд руб.

Советское шоссе протяженностью 9,5 километров, соединяет Затулинский жилмассив (Кировский район) с микрорайоном ОбьГЭС (Советский район) города Новосибирска.

1nsk