Открытие планетария запланировано на январь 2012

На конец января 2012 года в Новосибирске намечено официальное открытие астофизического центра

На конец января 2012 года в Новосибирске намечено официальное открытие астофизического центра. Как сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска, уже практически завершены работы по инженерному обеспечению объекта и благоустройству прилегающей территории.

Специалисты подрядных организаций перешли к завершающей фазе работ по отделке помещений и оформлению фасада здания. С 17 октября начнётся монтаж оборудования главного звёздного зала планетария. Все строительно-монтажные работы планируется закончить к 25 декабря.

По мнению экспертов, детский астрофизический центр по техническим параметрам не имеет себе равных за Уралом. Как отметил директор детского астрофизического центра Сергей Масликов, главной гордостью городского планетария станут уникальные телескопы, сборкой которых занимаются специалисты Новосибирского приборостроительного завода и фирмы ООО «Астросиб». Кроме того, в звёздном зале планетария диаметром 16 метров будет установлено самое современное проекционное оборудование, а также организована работа киностудии, на которой планируется снимать и монтировать полнокупольные фильмы.

На площадке перед планетарием будут установлены солнечные часы диаметром 2,4 метра, а также единственный в России памятник основоположнику космонавтики Юрию Кондратюку. В астрофизическом центре будут организованы музей занимательной науки, метеолаборатория «Погодная станция», кафе-столовая. Запланировано приобретение тренажёров для юных космонавтов, многофункционального беспилотного летательного аппарата.

Как отметил мэр Владимир Городецкий, принято принципиальное решение по организации транспортной доступности астрофизического центра. В 2012 году будет продлён маршрут общественного транспорта до планетария по следующей схеме: ул. Кирова, ТЭЦ-5, Ключ-Камышенское плато. Со стороны Бердского шоссе по направлению к астроцентру планируется организовать тротуар для пешеходов. Кроме того, принято решение о переименовании остановки «Разъезд Иня» в «Городской планетарий». Изменения будут внесены после того, как новый объект введут в эксплуатацию (в январе 2012 года).

1nsk