Казанские сувениры появятся в сети

Ежегодно почти каждый из миллиона туристов увозит из Казани что-то на память. Теперь сувенир можно получить не посещая город

«Казанский Арбат». Так называют приезжие, да и местные, центральную городскую улицу Баумана. Не прогуляться по ней туристу, все равно что не сходить в Москве на Красную Площадь. Неудивительно, что именно на Баумана больше всего сувенирных лавок. Но лишь единицы из них оправдывают название, а большинство больше похожи на замызганный киоск по продаже ширпотреба.

Среди сувенирных мелочей можно найти и брелоки с изображением города, и магниты с первыми лицами России на фоне казанского Кремля, и тюбетейки, и много всего другого.

Стоит эта продукция по-разному. На 1000 рублей можно накупить разных небольших «китайских» подарков для друзей. Эксклюзив обойдется дороже. К примеру, куклы ручной работы стоят пару тысяч рублей. Но такой товар — штучный.

Почему же в борьбе за туриста наши производители проигрывают китайским? Ведь в Казани даже есть специальный комитет «по сувенирной продукции» при торгово-промышленной палате Татарстана. Там признают, что проблемы есть. Сувенирщики, мягко говоря, между собой не дружат, поэтому-то и не могут объединиться.

Выходом из тупика в комитете видят создание общей площадки для всех продавцов сувенирной продукции. Туда и туристов можно будет привозить, и арендная плата будет ниже нынешних 10 тысяч за квадратный метр в центре города. Но пока для сувенирщиков нашли лишь одну более дешевую площадку: в Интернете планируют создать сайт бесплатно , на котором они смогут продавать всю свою продукцию.

1nsk