В Новосибирске байкер спас 18 брошенных щенков

Скорее всего маленьких зверят оставили в парке перекупщики

В Заельцовском парке вечером один из новосибирских байкеров, прогуливаясь женой и собакой, нашел в кустах 18 брошенных щенков. Спасать животных принялись зоозащитники и все желающие помочь.

О том, как он нашел выброшенных умирать щенков, рассказал Сергей Гришаев.

— Мы с женой Катей гуляли по парку, уже возвращались домой. И тут наша маленькая собачка — тойтерьер по кличке Жужа — залаяла в сторону кустов, — вспоминает Сергей. — Мы подошли ближе, и увидели, что в кустах лежат щенки — все живые, шевелятся. Их было 18, одного сразу забрали местные жители. Кстати, щенков подкармливали детишки, специально ходили туда раньше. Поэтому от голода бы они точно не умерли. Но ведь скоро зима…

После того, как малышей нашли в парке, к спасению щенков подключились зоощащитники и все неравнодушные. Собачек отмыли, накормили, вылечили от болячек.

— Когда мы приехали за ними на следующий день, со щенками играли дети, — рассказала «Комсомолке» Наталья Немкова, сотрудник благотворительного фонда помощи животным «Доброе сердце». — Мы погрузили оголодавших, замерзших зверят в машину и повезли к ветеринару. Всех 18 щенков приняла одна ветеринарная клиника. Естественно, у них нашли и глистов, и блох. Судя по окрасу и внешности, щенки минимум из трех-четырех семей. Поэтому мы сделали вывод, что животных выбросили в парке перекупщики.

Сейчас 14 щенков находятся на передержке — в вольере зоогостиницы. На призыв зоозащитников о помощи активно откликлились десятки новосибирцев, они помогают с кормами и лекарствами.

Все новосибирцы, кто хочет чем-то помочь, могут позвонить Наталье Немковой по телефону: 8 953 779 73 71 (мобильный), либо связаться с благотворительным фондом «Доброе сердце»: (383) 286-32-67.

1nsk