В Новосибирске два грабителя при задержании напали на сотрудника полиции

Остановить налетчиков смогли только выстрелы из табельного оружия
В НОВОСИБИРСКЕ СОТРУДНИК ПОЛИЦИИ ПРИМЕНИЛ ТАБЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ
Сегодня ночью в Новосибирске два грабителя при задержании напали на сотрудника полиции. Остановить налетчиков смогли только выстрелы из табельного оружия…
На место происшествия наряд патрульно-постовой службы прибыл через считанные минуты после сообщения о нарушении общественного порядка на одной из центральных улиц Новосибирска. Увидев сотрудников полиции, группа дерущихся людей бросилась врассыпную.
Захватив вещи (куртку, сотовый телефон и паспорт), двое грабителей побежали вглубь квартала. Патрульная машина в это время уже остановилась возле потерпевшего. Он рассказал полицейским, что стал жертвой кампании нетрезвых молодых людей и девушек:
— Эти «леди» держали меня, а парни били. Я понял, что меня попросту убьют, стал рваться прямо на проезжую часть в надежде на помощь. Может, стоявший неподалеку таксист вызвал полицию, или кто-то из прохожих…
Один полицейский бросился за злоумышленниками напрямик через темный двор «хрущевки», другой – на машине – в объезд, чтобы перехватить убегавших.
Трагедия произошла в считанные секунды.
Во дворе полицейский увидел двоих налетчиков, представился и предложил проследовать в отдел для дальнейшего разбирательства.
Но злоумышленники, заметив, что он один, сами напали на него. Им удалось повалить стража порядка на землю, и нанося удары, они попытались вытащить из кобуры его табельный пистолет. Сотруднику полиции удалось освободиться от захвата, достать пистолет и сделать предупредительный выстрел в воздух.
Однако это не остановило подозреваемых. Ему пришлось стрелять еще дважды – на поражение. Вторая пуля попала в грудь молодому человеку, навалившемуся на стража порядка сверху. Его соучастник был ранен в ногу уже прицельным выстрелом.
– Сотрудники ППС немедленно вызвали медиков, попытались оказать первую помощь сами, – говорит начальник отдела полиции № 2 Вадим Еременко. – К сожалению, ранение в грудь оказалось смертельным, молодой человек скончался до приезда врачей. Второго раненного доставили в больницу, где ему где ему обработали рану, которая оказалась касательной, а позже – в Дежурную часть.
К этому времени в отдел полиции уже привезли остальных участников грабежа и потасовки – молодого человека и пять девушек.
– Двум девушкам еще нет восемнадцати,– продолжает Вадим Еременко. – Установлено, что кампания распивала спиртное недалеко от места происшествия. Алкоголь мог стать главной причиной уличного грабежа и последующего нападения на полицейского. Одному преступнику было 20, второму – 21 год. Тем не менее, в биографии обоих несколько судимостей за кражи, грабежи и угоны автотранспорта. Погибший парень только в августе освободился из мест лишения свободы.
Следственно-оперативная группа работала на месте ЧП до рассвета. Сотрудники полиции и Следственного комитета нашли гильзы и другие улики, а также вещи ограбленного мужчины. Злоумышленники так и не успели вытащить из карманов куртки деньги, мобильный телефон и паспорт.
Впрочем, о последствиях случившегося никто из задержанных особо не переживал. Раненый вскоре уснул в камере, а девушки несколько часов подряд перемежали истерический хохот, отборные ругательства в адрес полицейских и кокетство.
По словам заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Новосибирской области Вячеслава Певнева:
– Об общественной опасности совершенного деяния свидетельствует не только то, что злоумышленников не остановило прибытие сотрудников полиции, но и то, что они напали на полицейского.
Руководство ГУ МВД России по Новосибирской области считает, что в сложившейся ситуации у сотрудника была единственная возможность предотвратить опасные последствия, он применил оружие законно и обосновано. Правовую оценку применения оружия в ближайшее время даст и Следственный комитет. Но уже предварительно, исходя из свидетельских показаний, других доказательств, оружие применено правомерно.
В настоящее время по факту грабежа возбуждено уголовное дело.
По факту применения табельного оружия сотрудником полиции сотрудники межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по Новосибирской области проводят доследственную проверку. 
1nsk