Медведев исключил Прохорова

Будущий бывший президент исключил Прохорова из комиссии по модернизации

Бизнесмен и бывший лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров исключен из президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Соответствующий указ подписал глава государства Дмитрий Медведев, сообщили в пресс-службе Кремля.

Согласно документу, места в комиссии потеряли также гендиректор НПО «Ангстрем» Леонид Рейман и Николай Федоров, руководитель института, который разрабатывал программу для «Единой России».

В указе отмечается, что троих членов комиссии исключили «в рамках ротации«. Их заменят предправления Федеральной сетевой компании Олег Бударгин, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, председатель совета директоров «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская и генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич.

Ближайшее заседание комиссии по модернизации состоится в понедельник, 26 сентября. В субботу, 24 сентября, «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщил, что Прохорова на это заседание не пригласят.

«То, что он туда не поедет, вполне объяснимо. Ситуация ведь дурацкая. Трудно себе представить, что он там рядом с Сурковым будет сидеть«, — заявил изданию высокопоставленный член комиссии. В середине сентября Прохоров назвал первого замглавы администрации президента Владислава Суркова «кукловодом» и обвинил его в дезинформации руководства страны. По словам бизнесмена, именно Сурков стоял за «захватом» съезда «Правого дела», на котором Прохорова отправили в отставку с поста лидера организации.

Комиссия по модернизации была создана в 2009 году. В нее входят многие российские бизнесмены и чиновники, в том числе глава Сбербанка Герман Греф, министр экономического развития Эльвира Набиуллина и вице-премьер Сергей Иванов.

1nsk