В Испании стартовал веселый праздник Tomatina

Открытие «помидорного» фестиваля состоялось 31 августа. Праздничные мероприятия продлятся целую неделю.

Tomatina (или помидорные бои), наверное, одно из самых веселых и незатейливых мероприятий в мире. Этот уличный фестиваль ежегодно проходит в городке Буньоль (провинция Валенсия) в Испании в последнюю среду августа. В городок съезжаются 40-50 тысяч гостей и туристов, чтобы принять участие в «томатопролитных» боях.

Фестиваль проводится с 40-х годов прошлого века. А началось все с обычной уличной драки, во время которой участники стали хватать с прилавков торговцев помидоры и метать в противников. Полиция утихомирила разбушевавшихся хулиганов. Но через год участники сражения встретились на прежнем месте и принесли с собой помидоры. Мероприятие стало проводиться каждый год. В 1950 году мэрия города запретила проведение праздника.

В знак протеста против решения горожанами были проведены «похороны помидора». По улицам прошла траурная процессия. Гроб с помидором несли под звуки траурного марша. В 1959 году проведение фестиваля было разрешено. С тех пор мероприятие проводится ежегодно. Праздник начитается с того, что на улицы города выезжают грузовики, груженые помидорами. Сигналом к началу боя служит запуск петарды в 11 часов на главной площади. Участники одеваются в одежду, которую не жаль измазать томатным соком.

Но есть негласное требование: футболки должны быть белого цвета, чтобы томатная «кровь» была заметной. Помидоры бросаются во всех, кто находится в зоне досягаемости. Перед броском овощи разминают в руке, чтобы не травмировать. Когда битва прекращается, все участники поливают друг друга водой из шланга. Предприниматели стараются убрать мебель для ресторанов как можно дальше, потому что участники томатных боев не щадят никого и ничего. Но боями праздник «Ла Томатина» не ограничивается.

В течение недели проводятся парады, танцы, концерты живой музыки, соревнования поваров по приготовлению паэльи – национального испанского блюда из риса. В этом году веселые помидорные бои проходят в последний день лета — 31 августа. На праздник завезли около 100 тонн спелых сочных плодов.

1nsk