Власти Москвы начали подготовку к приватизации продовольственных торговых рядов

Лефортовский рынок вскоре перейдет в частные руки. За ним последуют и остальные.

В департаменте потребительского рынка, торговли и услуг Москвы рассказывают, что в ближайшее время руководство Лефортовского рынка должно представить подробный план реконструкции, после чего будет заключен инвестиционный контракт с частной компанией, которая и будет проводить все работы. За это инвестор получит контрольный пакет акций рынка.

Закрываться рынок не будет. Даже наоборот, москвичей стали активно заманивать туда за покупками. Не так давно в столице началась масштабная рекламная кампания, в городе появились щиты с рекламой рынка, реклама на троллейбусах и маршрутках. Кто оплачивает рекламную кампанию, в администрации рынка не говорят.

Гендиректор ГУП «Люблинский рынок» Александр Иноземцев сомневается в том, что город самостоятельно финансирует продвижение рынка. Скорее всего, какой-то инвестор для «Лефортово» уже нашелся, ведь городской бюджет никаких денег на развитие рынков не выделяет. Иноземцев уточнил, что схема передачи торговых точек в частные руки через инвестконтракты — типичная московская практика, для этого все рынки в свое время было решено акционировать.

Это подтверждают и на Ярославском рынке. По словам руководителя организации Виктора Горюнова, не так давно реконструкцию его торговых рядов провела компания «Дмитровсельхозагро», которая сейчас контролирует 60% ОАО. Остальные 40% город оставил за собой. Передача в собственность 60-процентного пакета — судя по всему, стандартная практика: точно по такой же схеме был приватизирован Зеленоградский рынок.

Все продовольственные рынки Москвы было решено приватизировать еще в 2003-м году, мэрия даже выпустила соответствующее постановление. В перечень вошли 14 организаций. Но намерения властей почти не были исполнены. Из всего списка продан лишь Зеленоградский рынок. В 2006 году были акционированы (преобразованы из ГУПов в ОАО) семь рынков: Выхинский, Даниловский, Коптевский, Кунцевский, Северный, Царицынский и Лефортовский. Но 100% акций этих ОАО принадлежат сейчас департаменту имущества Москвы.

Рижский, Преображенский и Люблинский рынки до сих пор существуют как ГУПы. Их руководители рассказали, что вопрос об их акционировании будет рассматриваться в самое ближайшее время. После перерегистрации в ОАО рынки скорее всего будут проданы, также через заключение инвестконтрактов.

Руководитель комиссии Госдумы по собственности Виктор Плескачевский не видит в избранном способе распродажи столичных рынков ничего плохого: абсолютно прозрачных методов приватизации просто не бывает. Единственное, что смущает депутата — оставление городом в своей собственности 40% пакета акций предприятий. По его словам, эту долю тоже стоило бы передать в частные руки.

Заместитель генерального директора «Финэспертизы» Агван Микаэлян считает, что цены таких контрактов начинаются с $10 млн. По словам аналитика, владение рынком — довольно прибыльный бизнес, они обеспечивают стабильный доход при минимальных затратах. Средние арендные ставки на московских рынках начинаются от 45 тыс. рублей в месяц за небольшой павильон.

Всего в Москве на сегодняшний день работают 38 сельскохозяйственных рынков, но в ближайшее время их количество будет меняться. В департаменте потребительского рынка, торговли и услуг рассказывают, что к 2012 году, после устранения универсальных рынков, число продуктовых вырастет до 41, а к 2015 — уменьшится до 17. Все уличные рынки будут закрыты.

1nsk