«Зеленый» велосипедный кинотеатр в Лондоне

Фестиваль Free Film Festival проходит в Лондоне ежегодно, показывая всем желающим абсолютно бесплатно старые и относительно новые хорошие фильмы

Одним из первых источников «зеленой» энергии стал велосипед, подключенный к генератору электричества. Сейчас о подобных технологиях говорить, конечно, не уместно. Правда, так вовсе не считают в Лондоне. Там на старом велодроме проходит фестиваль бесплатного кино Free Film Festival, где используемая техника питается энергией именно от велосипедов.

Фестиваль Free Film Festival проходит в Лондоне ежегодно, показывая всем желающим абсолютно бесплатно старые и относительно новые хорошие фильмы. В этом же году в его рамках был проведен эксперимент. И фестиваль этот стал не только бесплатным, но и «зеленым». Правда, для этого посетителям киносеансов в рамках Free Film Festival приходится немного потрудиться. Ведь вклад в осуществление бесплатных киносеансов от них все-таки требует, но деньгами, а собственными силами.

Дело в том, что сеансы Free Film Festival проходят под открытым небом, на территории лондонского велодрома Herne Hill Velodrome. И питается электричеством кинопроектор и аудиосистема не от дизельного генератора, а от физических усилий посетителей. Вернее, от двенадцати основных велосипедов с электрогенераторами и десяти запасных, которые вступают в действие, когда на основных происходит «смена караула».

И каждый, кто придет на кинопросмотр в рамках Free Film Festival, обязан покрутить педали хотя бы некоторое время. Тем более, что это и для здоровья полезно, и выгодно со зрительской точки зрения – с велосипедов открывается самый лучший обзор киноэкрана.

Энергии двенадцати велосипедов вполне хватает, чтобы без перепадов в напряжении питать электричеством всю технику, необходимую для кинопросмотра. Но ее, конечно, никак не хватит на работу машин для попкорна. Так что все закуски нужно приносить с собой.

1nsk