Только две таксомоторные компании легализовались по новым правилам

По состоянию на 5 сентября в Новосибирской области только две компании, занимающиеся таксомоторными перевозками, подали заявки на оформление разрешений

По состоянию на 5 сентября в Новосибирской области только две компании, занимающиеся таксомоторными перевозками, подали заявки на оформление разрешений. Как сообщили к в пресс-службе заксобрания Новосибирской области, такую информацию получили депутаты комитета по транспортной, промышленной и информационной политике в ходе выездного заседания.

Напомним, наличие разрешения — обязательное требование федерального закона №69, вступившего в действие с 1 сентября. В соответствие с ним легковые такси должны быть оснащены опознавательным фонарем, цветографической полосой и таксометром. Закон предъявляет жесткие требования к стажу и квалификации водителей, обязывает перевозчиков организовать медицинский осмотр водителей и технический контроль транспортных средств, которые должны быть либо в собственности, либо в лизинге.

Депутаты побывали в компании «Гранд Авто», уже подавшей заявку на получение разрешений на таксомоторные перевозки, и в компании «Мой город», готовящейся к лицензированию. По мнению законодателей, сложнее обстоят дела в фирмах, которые не имеют собственного транспорта и держатся на системе диспетчирования. Однако первые шаги делают и здесь. Как сообщил депутатам директор службы заказов компании «Атлас» Михаил Палкин, компания начала закупку автомобилей. Кроме того, руководство компании намерено оказать водителям юридическую помощь в получении разрешений на право заниматься перевозкой пассажиров.

1nsk