Пять мешков в одни руки

В Вашингтоне готовятся к приходу урагана "Айрин"

Ураган «Айрин» обрушится на Вашингтон в середине субботы, проливные дожди и шквалистый ветер будут наблюдаться в столичном регионе до середины дня воскресенья, заявил мэр округа Колумбия Винсент Грэй.

«Жители округа будут ощущать воздействие урагана в течение почти 24 часов с полудня субботы до второй половины дня воскресенья. Ожидаются порывистый ветер скоростью до 23 метров в секунду и ливневые дожди с общим количеством осадков до 102 миллиметров«, — сказал мэр журналистам в пятницу вечером.

Градоначальник подчеркнул, что все оперативные службы готовы к ударам стихии «как никогда хорошо«.
«Мы (городские службы) полностью мобилизованы… Национальная гвардия также находится в полной готовности«, — отметил Грэй.

По его словам, в субботу и воскресенье будут закрыты все офисы городской администрации и служб, не участвующих в подготовительных и ликвидационных работах в связи с ураганом.

В свою очередь начальник службы водоснабжения Вашингтона Джордж Хокинс призвал людей не скупать воду в магазинах, создавая дефицит, а использовать для запасов обычную водопроводную воду. В пятницу уже в середине дня в большинстве магазинов в центре американской столицы из продажи исчезла вода в емкостях большого объема, к вечеру жители раскупили воду и в маленьких — полулитровых и двухсотграммовых — бутылках.

Городские службы организовали раздачу мешков с песком для того, чтобы жители низинных районов могли спасти свои дома от затопления. Мешки выдаются в одном из административных зданий городской администрации бесплатно, однако каждый житель может получить только пять мешков в одни руки. Полиция контролирует выдачу мешков, проверяя документы на подъезде к месту раздачи.

«Мы следим за тем, чтобы каждый получил немного помощи от города. Пусть для кого-то пяти мешков недостаточно, но у нас есть правило, которое дает возможность раздать мешки как можно большему количеству людей. Это первая помощь, и мы обеспечиваем равенство в ее распределении», — сказала Дорин, сотрудница полиции, отвечающая за проверку документов на пункте раздачи.

1nsk