Не очень удачный запуск космического грузовика «Прогресс М-12М»

Фрагменты космического корабля "Прогресс М-12М" упали в тайге в районе, где могли быть люди

Фрагменты космического корабля «Прогресс М-12М» упали в тайге в районе, где находятся орешники, там могли быть люди, но данных о жертвах нет, сообщил глава Чойского района Горного Алтая Александр Борисов.

«Взрыв был такой силы, что за 100 километров из окон чуть не повылетали стекла. Я живу здесь 40 лет, мы привыкли к тому, что падают ступени (ракет-носителей), но такого сильного взрыва не разу не было«, — сказал Борисов.

По его словам, информации о жертвах пока нет «и быть не может», поскольку уже ночь и эта местность труднодоступна. Данные о том, есть ли пострадавшие, будут не раньше 11.00 по местному времени (8.00 мск), поскольку добираться туда будут либо на вертолетах, либо на танкетках, отметил он.

В районе ЧП выставлено оцепление, на место направлены сотрудники МЧС.
Ранее источник в силовых структурах региона сообщил РИА, что информация о падении фрагментов грузового корабля «Прогресс М-12-М поступила в 17.25 мск.

По данным источника в ракетно-космической отрасли РФ, схождение космического грузовика с орбиты произошло из-за того, что он не успел набрать необходимую орбитальную скорость.

Источник уточнил, что грузовой корабль на 325 секунде не отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз У». После этого, частично сгорев в плотных слоях атмосферы, связка рухнула в Алтае.

1nsk