«Босоногий бандит» продал права на экранизацию своей истории

Двадцатилетний американец Колтон Харрис-Мур, известный как "Босоногий бандит", продал права на экранизацию своих похождений

Двадцатилетний американец Колтон Харрис-Мур, известный как «Босоногий бандит», продал права на экранизацию своих похождений. 

Соответствующее соглашение Харрис-Мур подписал с кинокомпанией 20th Century Fox. Сумма сделки превысила миллион долларов. По данным Reuters, речь идет о 1,3-1,4 миллиона.

По одному из условий сделки со следствием, на которую подсудимый согласился в июне, все средства, которые он в будущем может получить от продажи своей истории, будут переведены жертвам его преступлений. Согласно следственным документам, Харрис-Мур должен возместить потерпевшим 1,4 миллиона долларов. В своем комментарии относительно сделки с 20th Century Fox подсудимый подчеркивает, что изначально готов был сотрудничать с кинопродюсерами, только если предлагаемая ими сумма полностью покроет размер компенсации.

«Я совершенно не заинтересован в обогащении [за счет моей истории] и не получу ни цента за все это. Все деньги пойдут на компенсации. Это то, чего я изначально добивался.», — утверждает «босоногий бандит». Заявление Колтона Харриса-Мура размещено здесь.

Написание сценария к грядущей ленте о «босоногом бандите» было доверено Дастину Лэнсу Блэку (Dustin Lance Black), работавшему над сюжетом оскароносного «Харви Милка». Как сообщает газета, он уже представил черновой вариант сценария, который в дальнейшем еще будет дорабатываться.

Отмечается, что 20th Century Fox заранее приступила к подготовке к съемкам и была готова экранизировать историю Харриса-Мура без согласия главного героя, однако в итоге все же решила выкупить права на нее.

Преступную деятельность, принесшую ему известность, Колтон Харрис-Мур начал в 2008 году. Он сбежал из тюрьмы в Вашингтоне, где отбывал трехлетний срок за кражу, и следующие два года скрывался от полиции, перемещаясь между штатами на украденной технике (включая самолеты, управлять которым он научился с помощью компьютерных авиасимуляторов). По версии следствия, за это время Харрис-Мур обворовал более сотни домов и магазинов в США и Канаде, а также ограбил банк. Некоторые свои преступления он совершал босиком, за что и получил прозвище «босоногий бандит».

Задержать молодого человека удалось только в июле 2010 года на Багамских островах, куда он прилетел на угнанном самолете. Аресту предшествовала погоня на катерах, в ходе которой полицейским удалось подбить транспортное средство подозреваемого.

Колтону Харрису- Муру были предъявлены обвинения по множеству пунктов. После длительных переговоров с прокурорами он согласился пойти на сделку с правосудием и сознался в содеянном. Ему грозит шесть с половиной лет тюрьмы. Оглашение приговора состоится 28 октября.

1nsk