Новый детский сад для детей «олимпийских переселенцев» открылся в Сочи

Торжественная церемония открытия детского сада состоялась в Сочи

Торжественная церемония открытия детского сада, построенного в селе Некрасовское, в которое с прошлого года начали переселяться сочинцы, чье жилье попало в зону размещения олимпийских объектов, состоялась в Сочи. Как отметил на открытии дошкольного учреждения мэр города Анатолий Пахомов, благодаря подготовке к Олимпиаде удалось решить одну из застарелых проблем курорта.

Глава Сочи напомнил, что многие жители Имеретинской низменности до последнего не верили в то, что на месте снесенных в поселке Веселое школы и детского сада появится новые, опасаясь появления очередной гостиницы. «Новая школа и детский сад были нужны Адлерскому району Сочи. К 1 сентября к 400 новым местам в сочинских дошкольных учреждениях добавилось еще 310 мест, к концу этого года их будет уже 890», — отметил мэр, подчеркнув, что строительство новых детских садов «стало серьезным прорывом в решении социальных проблем города».

Здание детского сада номер 52 оснащено системой холодного и горячего водоснабжения, отопления, канализации, дополнительными источниками электроэнергии — солнечными батареями. В пищеблоке установлено современное технологическое оборудование, есть в том числе и пароконвектомат, готово к работе новое оборудование прачечной. Прогулочные площадки оборудованы теневыми навесами, установлено игровое оборудование: качели, карусели, качалки-балансиры, песочницы.

Как отметили в департаменте Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке к Олимпиаде, с самого начала контролирующем процесс строительства сада, просторные групповые помещения, медицинский блок с новым оборудованием, большой спортивно -музыкальный зал, методический кабинет, современные прогулочные и спортивная площадки создают благоприятные условия для успешного развития и воспитания дошкольников.

«Мы будем развивать инфраструктуру в Имеретинской низменности на 100 процентов. Здесь будет лучшее место в России, «город-сад», — отметил на открытии детского сада замглавы администрации Краснодарского края Александр Саурин. По его словам, из 1400 семей сочинских переселенцев 1200 уже получили новое жилье или денежные компенсации, в конце этого года процесс переселения должен завершиться.

В июне прошлого года в селе Некрасовское были сданы в эксплуатацию и постепенно заселяются 102 коттеджа, которые обеспечены современной инженерной инфраструктурой — проложены канализационные и газовые сети, проведены электричество и вода. В составе объектов социального, культурного и бытового назначения поселка также предусмотрена детская спортивная площадка, которая расположится в самом центре села.

Оснащение переселенческого фонда в Сочи современными социально- бытовыми объектами является одной из особенностей и в то же время важнейшим направлением программы подготовки к Олимпиаде 2014 года. По словам Александра Саурина, в Имеретинской низменности, где также возводятся новые жилые кварталы для переселенцев, будет построено еще два новых детских сада.

1nsk