100 лет нужно Москве чтобы догнать Нью-Йорк

Москва за 100 лет догонит мегаполисы мира по длине метро - эксперт

Москве требуется порядка 100 лет для того, чтобы догнать мегаполисы мира, такие как Нью-Йорк, Лондон и Парижа, по длине метрополитена, рассказал Николай Шумаков — главный архитектор Метрогипротранса, занимающегося разработкой проектов станций метро Москвы.

По его информации, у Нью-Йорка, Лондона и Парижа протяженность метрополитена составляет от 1,2 тысячи до 1,5 тысячи километров, в то время как в Москве — всего 300 километров.

«Комфортные условия могут быть созданы только тогда, когда сеть метрополитена будет составлять не 300 километров, как сейчас в Москве, а 1,3 тысячи километров, как на Западе. Если в метро будет комфортно — люди сами туда пойдут. Сейчас этой ситуации нет. Сейчас там с утра до ночи дышать нечем, много людей», — посетовал Шумаков.

При этом, говорит Шумаков, при тех темпах строительных работ, которые сейчас заявлены московским властями, догнать мировой уровень развития метрополитена удастся не скоро.

«Если мы до 2020 года ставим себе задачу построить 120 километров, то, чтобы получить одну тысячу километров, нам понадобится добрых 100 лет. Темпы надо увеличивать, надо строить как в Шанхае, где 300 километров построили меньше чем за 15 лет», — считает Шумаков.

1nsk