Водолазы обследуют салон «Булгарии», где находились дети

Сегодня в стране объявлен День национального траура по погибшим в результате крушения "Булгарии"

 Водолазы приступили к обследованию музыкального салона затонувшего теплохода «Булгария». В момент катастрофы там могли находиться около 50 детей.

«Булгария» затонула на Куйбышевском водохранилище днем 10 июля в условиях шторма. Теплоход получил крен вправо и за несколько минут ушел на дно.

На его борту находились 208 человек, часть пассажиров была не зарегистрирована.

Спасены 79 человек.

Сегодня помимо водолазов, работающих на судне, по акватории Куйбышевского водохранилища курсирует катер, он ищет тела людей, которые могли оказаться за бортом потерпевшего крушение судна.

По последним данным, опознаны тела 41 погибшего, в том числе 4 детей. Всего в Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы доставлены тела 55 погибших.

В Казани начались похороны жертв катастрофы, большинство из которых — жители Татарстана. В 12 часов у Речного вокзала города состоялась акция памяти погибших. Туда горожане несут игрушки, цветы и свечи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Указом президента РФ Дмитрия Медведева сегодня в стране объявлен День национального траура по погибшим в результате крушения «Булгарии». 

По всей стране и в республике приспущены государственные флаги, к ним привязаны траурные черные ленты, отменены все развлекательные передачи.

Капитанов судов, не помогших тонущей «Булагрии», сурово накажут

Для выяснения обстоятельств крушения «Булгарии» создана госкомиссия под руководством главы Минтранса Игоря Левитина.

Трагедия на Волге стала поводом к проверке надежности и эффективности всего речного пароходства. Госкомиссия приняла решение снять с внутренних маршрутов суда класса «Булгарии». «Введем новые, более жесткие меры по судоходству. Судов типа того, которое затонуло, около 18. Из них три ходят по внутренним водным путям. Принято решение приостановить их плавание до выяснения обстоятельств», — заявил Игорь Левитин.

В ходе работы госкомиссии подтвердились и слова свидетелей, которые утверждали, что мимо терпящей бедствие «Булгарии» прошли два судна. Теперь их капитанам придется отвечать за неоказание помощи.

«Они должны были принять все меры для оказания помощи пострадавшим, тем, кого они видели на плотах. И причины – что они не могли подойти, изменить курс и так далее – в этой ситуации не работают. Мы примем все необходимые меры законодательного порядка, чтобы с этими капитанами поступить очень сурово», — подчеркнул глава Минтранса.

Сейчас сотрудники Следственного управления и транспортной прокуратуры по Пермскому краю, к которому была приписана «Булгария», проводят выемку документов в Канском речном пароходстве. Следователи и криминалисты рассматривают все версии трагедии, но приоритетной остается — техническая неисправность и износ судна. Долгое время теплоход, построенный в 1955 году, переходил от арендатора к арендатору, которые не были заинтересованы в дорогостоящем ремонте. Известно, что судно вышло в рейс с неисправным левым двигателем. К тому же — с большой перегрузкой. Свою роль сыграла и плохая погода — высокая волна и гроза. 

1nsk