В Новосибирске стартовал XX открытый Чемпионат МЧС России по пожарно-прикладному спорту

В престижных соревнованиях регионального уровня участвуют 12 команд из разных городов Сибири

 Участников соревнований поприветствовал Губернатор Василий Юрченко.

В престижных соревнованиях регионального уровня участвуют 12 команд из разных городов Сибири.  

В Новосибирск съехались более 200 спортсменов из Омской, Томской, Иркутской и Кемеровской областей, Республик Бурятия, Алтай, Тыва, Хакасия, из Алтайского, Забайкальского и Красноярского края. В состав команд-участниц входят мастера спорта, неоднократные чемпионы России по пожарно-прикладному спорту.

Выступая на торжественном открытии чемпионата, глава области отметил:

«Сегодня мы проводим очень важные соревнования, которые не только покажут ваше умение, но и продемонстрируют новосибирцам, что силы и средства регионального центра МЧС по Сибирскому федеральному округу готовы эффективно бороться с угрозой пожаров. 

Я хотел бы, чтобы молодежь, которая сегодня находится здесь, достойно пришла на смену старшим товарищам, прославляла Сибирский федеральный округ, свои субъекты на чемпионате России, на чемпионате мира и завоевывала медали. Успехов вам и честной борьбы!»

Для справки:
Пожарно-прикладной спорт возник из системы боевой подготовки пожарных. Работа в экстремальных условиях резких перепадов температур, на высотах, в дыму требует мужества, выносливости и ловкости.
Пожарно-прикладной вид спорта включает в себя: стометровую полосу с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице, боевое развертывание, двоеборье, пожарную эстафету.

1nsk