Спасатели Бердска вытащили из реки утонувшего ребенка

За неполный месяц бердские спасатели подняли из воды семь утонувших и не менее десятка купающихся спасли

 Водолазы бердского поисково-спасательного отряда (ПСО) 30 июня вытащили из водоема еще одного утонувшего.

Накануне в Тогучине на реке Иня утонул 12-летний мальчишка.

Как рассказал начальник ПСО Николай Ярманов, одного из группы купающихся ребят унесло течением и он не смог самостоятельно вернуться на берег.

На следующий день после трагедии вызвали бердских водолазов-спасателей.

Когда отряд ехал назад, поступило сообщение, что в районе Шлюзов утонул ребенок в возрасте 10-12 лет.

И в этом случае, говорит Николай Егорович, дети купались без присмотра взрослых и в неположенном месте.

По словам Ярманова, в этом пляжном сезоне число трагических происшествий на воде в несколько раз превышает прошлогодние цифры.
С 4 июня только сотрудники бердского поисково-спасательного отряда вытащили семь утонувших. При этом, подчеркивает Николай Егорович, для ПСО Бердска это не основная задача, и его привлекают тогда, когда новосибирская аварийно-спасательная служба не справляется со всеми вызовами.

— 4 июня подняли 13-летнего мальчишку, через три дня — 16-летнего, 12 июня — дважды вытаскивали из воды трупы молодых людей, – перечисляет руководитель бердского поисково-спасательного отряда. – 13 июня подняли тело 20-летнего парня. Вот вчера — двоих ребят. А сколько спасли пьяных, которые в воду лезут!

Николай Ярманов считает, что причиной увеличения количества гибели на воде является нынешнее жаркое лето. В прошлом прохладном сезоне было значительно меньше купающихся.
Подавляющее большинство утонувших в Новосибирской области в 2011 году, приводит статистику главный спасатель Бердска, купаются в неположенных местах, дети — без присмотра, а взрослые — в нетрезвом виде. 

1nsk