Экс-начальник продовольственной службы СибВО оштрафован на 25 млн рублей за взятки

Военный суд признал виновным во взяточничестве бывшего начальника продовольственной службы Сибирского военного округа Андрея Евплова

Военный суд признал виновным во взяточничестве бывшего начальника продовольственной службы Сибирского военного округа Андрея Евплова. Бывший офицер приговорен к штрафу в размере 25 млн рублей, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ 28 июня, передает корреспондент Тайги.инфо.

«Принадлежавший виновному легковой автомобиль марки „Тойота Креста“ изъят для реализации в доход государства», — отмечается также в сообщении.

Как ранее сообщалось, Евплов вместе с начальником 62-го отдела заказов и поставок материальных средств служб тыла Министерства обороны России Николаем Чекулаевым, а также его заместителем Александром Ревенковым с августа 2009 года по сентябрь 2010 года неоднократно вымогали у представителей коммерческих организаций взятки за их допуск к участию в аукционах, проводимых 62-м отделом, на поставку продовольствия для нужд воинских частей и учреждений.
Со своей стороны военные обещали предпринимателям организовать их «победу» в аукционах, а также скорейшую приемку и последующую оплату поставляемой продукции.

Следствием и судом установлено, что Андрей Евплов получил от коммерсантов через посредников взятки на общую сумму около 650 тысяч рублей.

 Напомним, в начале мая президент Дмитрий Медведев ужесточил наказание за взяточничество, установив штрафы в десятки и сотни раз превышающие размеры взяток. Так, взятка от 150 тыс. рублей до миллиона рублей карается штрафом в 70-90 раз больше суммы побора.
Отметим, что штраф для Евплова превысил размер взятки лишь в 38 раз, оказавшись почти вдвое меньше минимального штрафа, указанного в законе. за такой размер взятки. 

1nsk