Самая мощная за 150 лет солнечная буря грозит миру грандиозным блэкаутом

Земля подвергнется воздействию сильнейшей за последние 150 лет магнитной бури, вызванной масштабными вспышками на Солнце

 В ближайшие полтора года Земля подвергнется воздействию сильнейшей за последние 150 лет магнитной бури, вызванной масштабными вспышками на Солнце. Об этом британские ученые предупредили правительство страны, сообщает NEWSru Israel, ссылаясь на телерадиокорпорацию BBC.

Согласно их прогнозам, ожидаемая буря угрожает вывести из строя важнейшие системы жизнеобеспечения, в частности, систему электроснабжения и компьютерное оборудование.

В свою очередь лондонский еженедельник The Sunday Times сообщает, что правительство Великобритании готовится на основе специального закона о чрезвычайных ситуациях в случае необходимости отключать электричество на территории всей страны, чтобы сократить ущерб от надвигающейся магнитной бури.

Как отмечают ученые, Солнце сейчас вошло в цикл повышенной активности, которая достигнет своего пика в 2012 году. По их расчетам, предстоящая магнитная буря как минимум в 5 раз превзойдет по силе ту, в результате которой в 1989 году без электричества остались 6 миллионов жителей канадской провинции Квебек, пишет ИТАР-ТАСС.

 Ранее в этом месяце ученые высказывали предположения, что солнечная активность в следующие 20-30 лет может резко снизиться, что способно привести к повторению так называемого «маундеровского минимума» — самого длительного падения солнечной активности с 1645 по 1715 год, с которым связывают «малый ледниковый период» в Европе. 

1nsk