Новосибирск отпразднует 118-летие по концепции «города будущего»

Власти Новосибирска определили концепцию празднования 118-летия крупнейшего сибирского мегаполиса

Власти Новосибирска определили концепцию празднования 118-летия крупнейшего сибирского мегаполиса, которое состоится 26 июня, как «Новосибирск — город будущего», сообщает в среду пресс-центр мэрии.  

«Каждый год, прожитый Новосибирском, особенный. Поэтому и празднование очередной даты его дня рождения должно проходить не по стандартной схеме, а с учетом сегодняшних реалий и достижений его жителей», — сказал мэр города Владимир Городецкий на заседании оргкомитета по подготовке к проведению праздника.

В свою очередь, начальник управления культуры мэрии Владимир Державец сообщил, что уже разработана и утверждена праздничная символика Дня города-2011. В декорации праздника будут вписаны как современные здания Новосибирска, так и его знаковые исторические места. Особое место отведено будущему города, которое будет представлено с использованием космической тематики.

В рамках празднования Дня города на главной площади будет открыта специальная фотовыставка, посвященная десятилетию побратимских связей Новосибирска с Тэджоном (Республика Корея).

Накануне Дня города, 25 июня, руководители двух городов подпишут декларацию о дальнейшем развитии дружбы и сотрудничества. Кроме того, в этот же день запланировано подписание меморандума о намерениях сотрудничества между Новосибирском и Харьковом и открытие дней Италии в Сибири.

В день праздника 26 июня на площади Ленина установят четыре трибуны на 220 мест и главную городскую сцену. В торжественном открытии Дня города примут участие лучшие творческие коллективы Новосибирска. Праздничные гулянья развернутся во всех районах, а также на традиционных городских площадках (ступени филармонии, театр оперы и балета, Первомайский сквер, набережная Оби и так далее).

Около театра оперы и балета откроется Фестиваль общественных инициатив, рядом с которым расположатся ряды участников фестиваля художественных ремесел «Артания-2011».

«В праздничных концертных мероприятиях примут участие преимущественно новосибирские творческие коллективы и исполнители», — сообщает пресс-центр.

В день празднования 118-летия Новосибирска особое внимание власти обещают уделить охране правопорядка и уборке улиц. Более 150 специалистов мобильных бригад и около 145 единиц уборочной техники будут задействованы на улицах и площадях.

Продажа алкогольной продукции будет ограничена. 

1nsk