Новосибирские студенческие отряды готовятся к предстоящему трудовому сезону

Формирование студенческих отрядов Новосибирской области подходит к концу

Формирование студенческих отрядов Новосибирской области подходит к концу

Официальное открытие трудового сезона студотрядов состоится в середине июня, но уже сейчас некоторые ребята приступили к работе. Так, в Краснодарский край, лагерь «Орленок», отправлен педагогический отряд из нашей области. Основная же масса молодых людей из студенческих отрядов приступит к работе в июне.

Как сообщили в Штабе студенческих отрядов Новосибирской области, планируется, что в этом году будет трудоустроено около 2000 человек, это почти на 300 работников больше, чем в прошлом сезоне. В ряды студотрядовцев набирают учащихся и безработных в возрасте от 18 до 23 лет из Новосибирска и районов области.

В этом сезоне строительные отряды Новосибирской области примут участие в строительстве крупных объектов федерального и регионального значения. В июне на стройку в Сочи будет отправлено 110 наших земляков. Также новосибирские ребята будут работать в Республике Алтай, Екатеринбурге, Томске и в самом Новосибирске на объектах строительной компании «Энергомонтаж». Кроме того, сейчас ведутся переговоры о возможном привлечении студентов на объекты в Республике Бурятия и Тобольске. Деятельность строительных отрядов разнообразна — от отделочных работ до ремонта автодороги. По предварительным данным в нашей области в строительных отрядах будет задействовано 400 человек.

В школе проводников в этом году было обучено около 300 человек. В настоящее время ребята проходят практику. Они попробуют себя в роли проводников сначала на местных маршрутах, а затем будут распределены целыми отрядами в депо других регионов.

Педагогические отряды в настоящий момент еще комплектуются. Большинство ребят, которые пожелали стать вожатыми – это студенты Новосибирского государственного педагогического университета. Основная часть вожатых будут работать в детских оздоровительных лагерях Новосибирской области.

К работам в сельскохозяйственных отрядах области будет привлечено около 550 человек. Ребята будут работать в хозяйствах области. 

1nsk