Новосибирская милиция предупредила футбольных фанатов о жестком пресечении беспорядков

"Мы будем действовать в рамках Закона, но жестко, решительно и оперативно"

ГУВД по Новосибирской области в пятницу разместило на своем сайте официальное заявление в связи с попытками организации массовых беспорядков на домашних матчах ФК «Сибирь» 15 и 18 мая.  

По информации ГУВД, в последнее время в ряде регионов России при проведении спортивных мероприятий, по большей части футбольных матчей, отмечены факты массовых нарушений общественного порядка гражданами, причисляющими себя к активным болельщикам спортивных команд.

«Не стал исключением и Новосибирск. Так, в частности, 15 мая 2011 года при проведении футбольного матча между ФК «Сибирь» и ФК «Луч-Энергия» (Владивосток). В одном из секторов был демонстративно сожжен шарф болельщиков команды гостей», — говорится в сообщении.

Сотрудники правоохранительных органов задержали для выяснения обстоятельств происшествия несколько человек. Один из них впоследствии привлечен к административной ответственности.

По версии болельщиков, которая была опубликована псле матча между ФК «Сибирь» и ФК «СКА-Энергия» (Хабаровск) на сайте объединения фанатов Novosibirsk Ultras, в начале второго тайма объединение покинуло территорию стадиона «Спартак» в знак протеста против сотрудников правоохранительных органов.

«Шли молча, ничего не скандируя, в сопровождении сотрудников полиции.
Однако на подходе к РУВД дорогу нам перегородил отряд ОМОНа, было сказано, что всех заберут в районные отделы для установления личности. То, что у многих были на руках паспорта, никого не волновало. В итоге с помощью бойцов ОМОНа, которых было вдвое больше чем фанатов, все были погружены в подъехавшие транспортные средства и развезены по отделам», — говорится в сообщении.

ГУВД сообщает, что 18 мая при проведении матча между ФК «Сибирь» и ФК «СКА-Энергия» (Хабаровск) «рядом лиц планировалось организовать массовые беспорядки, размещение на стадионе баннеров оскорбительного и провокационного характера, зажжение пиротехнических изделий во время матча, а по завершении матча — нападение на болельщиков команды гостей».

«С учетом данных обстоятельств сотрудники органов внутренних дел провели ряд мероприятий упреждающего характера, в том числе была расширена зона патрулирования пешими патрулями, изменен порядок проведения досмотровых мероприятий, создан резерв для задействования при осложнении оперативной обстановки. Принятые меры позволили не допустить групповых нарушений общественного порядка», — говорится в заявлении.

ГУВД предупреждает, что сотрудники милиции и впредь при нарушениях общественного порядка «будут незамедлительно в соответствии с действующим законодательством пресекать попытки дестабилизировать обстановку и нарушать покой граждан». Информация о подобных прецедентах будет направляться в органы исполнительной власти, в учебные заведения для принятия мер к организаторам и подстрекателям массовых беспорядков.

«Мы будем действовать в рамках закона, но жестко, решительно и оперативно», — говорится в заявлении.

Следующий домашний матч ФК «Сибирь» проведет 25 мая, ее соперником станет ФК «Динамо Брянск». 

1nsk