Парады Победы проходят по всей России

66 лет назад закончилась Великая Отечественная война

 Россия отмечает День Победы. 66 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Тогда в пригороде Берлина представители нацистской Германии подписали акт о безоговорочной капитуляции, и завершился самый кровавый и легендарный период в истории нашей страны.

Почти четыре года на огромном фронте сражались миллионы солдат и офицеров, были разгромлены сотни дивизий противника. Война вошла в каждую семью.

Точные потери СССР до сих пор не названы и вряд ли когда-нибудь станут известны. Только по официальным данным, погибли около 27 миллионов человек. Две трети из них — мирное население.

В понедельник в российских городах пройдут около ста военных парадов в честь Дня Победы. Один из них только что завершился в Новосибирске. Торжественным маршем прошли более полутора тысяч военнослужащих Сибирского военного округа. А затем по улицам города проехала боевая техника — как современная, так и времен Великой Отечественной войны. В течение дня в городе пройдут различные праздничные мероприятия, которые завершатся поздно вечером фейерверком.

В Благовещенске по центральной площади города прошли колонны военнослужащих, воспитанники кадетского корпуса, а также офицеры и курсанты Дальневосточного военного командного училища. В их числе и учащиеся иностранного факультета. 

 Весь день в городе не прекращается дождь и порывистый ветер. Из-за этого часть мероприятий — а именно спортивную эстафету и аэрошоу — пришлось отменить.

Во Владивостоке праздничные мероприятия начались митингом у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Затем по Корабельной набережной города торжественным маршем прошли более тысячи человек — знаменные группы, военные части Владивостокского гарнизона, курсанты военно-морских вузов и сотрудники МВД. Следом за колоннами военных проследовала боевая техника Тихоокеанского флота.

Менее чем через полтора часа начнется парад в Москве. В нем примут участие почти 20 тысяч военнослужащих, пройдут пешие колонны и бронетехника, запланирован пролет авиации.

Телеканал «Россия-24» и сайт Вести.Ru будут вести прямую трансляцию с Красной площади. Сейчас колонны военной техники уже подошли к Манежной площади. В этом году на параде впервые будут представлены зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С». Кроме того, по Красной площади проедут бронемашины «Тигр», БТРы, танки, самоходные артиллерийские установки, а также ракетные комплексы «Тополь-М» и «Искандер-М», пусковые установки зенитной ракетной системы С-400. Всего же в параде будет задействовано 106 единиц военной техники. 

1nsk