ФСКН предлагает лечить пойманных в состоянии наркоопьянения подростков

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков предлагает отменить административное наказание для несовершеннолетних

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов предлагает отменить административное наказание для несовершеннолетних, которых задержали в состоянии наркотического опьянения.

«Я не сторонник привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних. Нужно, чтобы родители как можно раньше узнали, что их дети зависимы… Сейчас несовершеннолетние привлекаются к административной ответственности. Мы предлагаем не привлекать их к этой ответственности», — сказал Иванов на брифинге в РИА Новости в четверг.

По его словам, вместо штрафа нужно предлагать подросткам проходить курсы лечения.

«Если (они) попадаются в клубах, барах в состоянии наркотического опьянения нужно не штрафовать и отпускать, как это делается сейчас. Надо, чтобы составлялся протокол и направлялся родителям, которые примут меры по прохождению курса лечения», — добавил он.

Одно из мест, где подростки приобщаются к наркотикам, это различные увеселительные заведения. В отличии от Новосибирска — бары в Чите имеют менее разнообразную пивную карту, но контроль за продажей спиртного там значительно выше.

1nsk